Дзюдо и самбо - популярные спортивные единоборства


Спортивные единоборства по своей сути противоположны боевым. В спортивных соревнованиях состязаются два почти одинаковых соперника, которые добиваются победы над противником, демонстрации своих превосходящих физических данных и спортивного духа, а не его уничтожения. Спортсменом движет стремление достичь высот в спорте, победить в Олимпиаде, стать известным, т.п. В спорте существуют достаточно четкие правила, жесткие ограничения, травмы сводятся к возможному минимуму, применяется защита - шлемы, маски, перчатки и т.п. Наиболее распрастраненные спортивные единоборства это самбо и дзюдо.

История самбо, или САМозащиты Без Оружия, началась в 20-х годах 20 века, самбо родилось вследствие объединения боевых систем Спиридонова В.А, Ознобишина Н.Н. и Ощепкова В.С., которые представляют собой вариации джиу-джитсу, различных вариантов бокса, борьбы, отдельных приемов применения ножа и палки, а также дзюдо. Выделялось популярное в обществе спортивное самбо и его боевой вариант, который изучали только в разведке и спецорганах, - в нем допускалось применение болевых приемов, различных удушений и т.п.

Основными принципами этого единоборства являются его осмысленность, выбор соответствующих приемов в зависимости от ситуации, экономия сил за счет мастерства, изучение групп приемов для импровизации в бою и знание анатомии человека.

После развала Советского союза самбо пережило свой спад, но сейчас единоборство переживает второе рождение.

Среди приемов самбо можно выделить дожимы и рычаги, выворачивания, болевые приемы, удары и их комбинации.

В спортивном самбо разделяют на категории по весу, отдельно по полу и возрастным группам. Бой длится до пяти минут, за это время бойцы в ходе поединка за различные приемы получают определенное количество баллов, по которым и определяют победителя. Бой можно закончить досрочно, если боец сможет провести: болевой прием, выводящий соперника из боя, бросок на спину, при этом оставаясь самому в стойке, а также, если он добьется разрыва в очках не менее 12 баллов.

Дзюдо создано в Японии только в конце 19 века, и со временем философия этого единоборства и приемы распространились по миру. Базой для дзюдо стало джиу-джитсу.

В дзюдо основа боя - борьба с использованием разнообразной техники, а вовсе не удары, как в боксе. Задачами этого единоборства является подготовить обучающихся как физически, так и морально к боевым действиям, обучить их взаимной помощи и пониманию.

Параллельно развиваются традиционное направление этого единоборства, более сосредоточенное на философии, и спортивный его вариант, применяемый в состязаниях.

Развитие дзюдо началось в конце 19 века, в период спада заинтересованности японцев национальными видами боевых искусств, как черезчур жестокими и варварскими. Основатель единоборства, общественный и политический деятель Дзигоро Кано, создал новую, относительно мягкую систему боя, главной в которой сам Кано считал стремление человека к совершенствованию, а не технику поединков. Довольно скоро дзюдо стало популярным как внутри страны, так и во многих европейских странах, США. На время запрещенное к изучению после поражения Японии во второй мировой войне, впоследствии единоборство вновь обрело заслуженную популярность.

Распространением дзюдо занимался как сам Кано, так и, к примеру, Цунэо Томита, книга которого стала основой для сценария фильма Куросавы "Гений дзюдо".

В самой Японии единоборство входит в обязательную программу всех общеобразовательных школ. Всемирная популярность пришла к дзюдо после включения этого спорта в состав олимпийской программы в 1964 году.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!