Рация: бесплатная связь в любых условиях


Необходимость рации многими ставится под сомнение: кому нужна рация, когда у всех поголовно есть мобильные телефоны? Ну, разве что полиции, охранникам и скорой помощи. Действительно, мобильный телефон – вещь удобная, компактная и снабженная массой дополнительных возможностей. Все это верно, но при определенных условиях рации альтернативы все-таки нет. Когда нет сети, мобильный телефон становится бесполезной игрушкой, которая не может обеспечить связь, а ведь именно это его основное назначение. К тому же разговоры по мобильному телефону платные, а если вы еще и в роуминге, общаться становится и вовсе накладно. Зато рация обеспечит связь в любых условиях и совершенно бесплатно. Именно поэтому рации используют туристические группы, охотники, рыбаки, водители-дальнобойщики, горнолыжники и альпинисты, таксисты и азартные игроки в пейнтбол и лазертаг.
 
Пользоваться рацией очень просто – достаточно нажатия одной кнопки. Современные рации практически все имеют гарнитуры, позволяющие поддерживать связь и без такого нажатия, что очень удобно в условиях низких температур: и руки свободны, и не нужно снимать перчаток, доставать рацию, мерзнуть и останавливаться. Кто-то, возможно, скажет, что рацию нужно где-то регистрировать, а это долго и сложно. Однако те рации, которые можно купить сейчас в Интернет-магазинах (например, Midland g225, и другие) нигде регистрировать не нужно – включил и пользуйся. Эти рации сертифицированы для использования в России, и не требуют получения лицензии. А перечень их возможностей довольно впечатляющ. Помимо того, что такие рации обеспечивают дальность связи до 8-10 км, они имеют несколько режимов эксплуатации, позволяющих экономить энергию, способность сканировать каналы, включаться голосом (функция голосовой активации VOX), и при этом их цена поразительно низкая. Работают рации от батареек или аккумулятора, а время работы может составить порядка 40 часов. Корпус портативной рации сделан из специальных материалов, позволяющих эксплуатировать прибор в самых суровых условиях. Например, рация Yaesu vx-6r имеет прорезиненный корпус из магниевого сплава, обладающий влагозащитой уровня JIS-7, поэтому может выдержать погружение в воду на метр в течение получаса.
 
Остается добавить, что рация – это не мобильный телефон, и пространные беседы по ней вести не стоит. Существуют определенные правила ведения переговоров по рации, которых лучше придерживаться. Ведь рация предназначена для обмена оперативной информацией в сложных условиях, и в этом равных пока не имеет.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!