Литые диски или кованые предпочтительнее для авто?


В настоящее время диски литые купить для любого легкового автомобиля можно без проблем. На рынке представлены самые разные по дизайну и типоразмеру колеса мировых брендов и малоизвестных компаний.

Эти изделия производятся и в нашей стране. Сейчас их изготавливают на шести-семи заводах России. Наиболее популярны отечественные литые диски СКАД.

На много меньше производится аналогичной кованой продукции, не смотря на то, что ее технические характеристики намного превосходят достоинства литья. Ковка, а точнее горячая объемная штамповка, технологически намного сложнее, но изделие приобретает очень высокую прочность, так как в технологии заложено измельчение зерен сплава и их деформация в нужном направлении. Результат процесса - волокнистая структура металла, которая не разрушается при ударе, а мнется.

Толщина стенок кованого колеса примерно на 20 % меньше литого изделия того же типоразмера и оно на 25-30% легче. Кованые колеса обладают более высокой стойкостью к коррозии, чем литые. Их можно использовать без защитного лакокрасочного покрытия. В общем, кованое колесо объединяет все преимущества литого и стального собратьев и имеет только один недостаток. Это цена, которая значительно выше, чем у литых идентичных изделий.

Минус кованых колес объясняется низким коэффициентом использования материала, который используется для их изготовления и сложной технологией производства.

Заготовку разогревают до температуры 400-470 градусов. При таком нагреве сплав имеет наиболее высокую пластичность. Затем заготовка прессом вминается в форму. Получается поковка, которая в зависимости от состава сплава проходит или не требует термической обработки. Если термическая обработка требуется, то проводится закалка поковки и ее последующее «старение». Затем поковка механически обрабатывается. На готовый диск наносится декоративное покрытие. Эта технология позволяет получить колеса, имеющие прочность, сопоставимую со стальной продукцией.

Кованые колеса стоят дорого. Они доступны в основном достаточно состоятельным владельцам престижных, спортивных и гоночных авто. Наши предприятия военно-промышленного комплекса освоили эти технологии. Однако оборудование прошлых лет не позволило создать большого ассортимента типоразмеров колес и дизайнерских решений. Создается впечатление, что эта отечественная продукция постепенно уходит с рынка, уступая дорогу более дешевым литым изделиям.

Источник: sait.kiev.ua — создание и раскрутка сайта.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!