Алкогольные изменения личности


Алкогольные изменения личности. Зависимость алкогольных изменений от преморбидных факторов

Алкогольная деградация, являющаяся стойким и ма­лообратимым состоянием, как правило, значительно сни­жает реадаптационный потенциал больных хроническим алкоголизмом. Это вызывается не только декомпенса­цией психической и сомато-неврологической сфер или профессиональным снижением, но и зафиксированным низким уровнем экспектаций в межличностных отноше­ниях, эталонных представлений и целей и регрессом престижных факторов в самопредставлении.

Исходя из этого, реадаптационные программы для больных с хроническим алкоголизмом включают не только длительную и массивную лекарственную антиалкоголь­ную терапию, все виды психотерапии и организацию со­циального контроля в  период  воздержания,  но также планомерную работу, преследующую перестройку как личностной ориентации больного (включая н профессио­нальные навыки), так н попытку реституции прежнего характера социально-психологических взаимоотношений больного с остальными членами общества.

Альтернативное сопоставление посталкогольных не­вротических состояний, изменений личности и алкоголь­ной деградации с типом преморбидной личности показы­вает, что для всех трех параметров существует высокая степень соответствия. Эти данные свидетельствуют о том, что указанные посталкогольные расстройства статистически значимо одинаково часто встречаются при любом типе премор­бидной личности.

алкоголизмПо данным медицинского сайта «Медицина для всех», чем больше выражены отклонения преморбидного склада личности от нормы, тем чаще констатируется более тяжелый тип посталкогольных изменений лично­сти (от невротического состояния до деградации). Это же относится и к срокам формирования, изменений лич­ности, которое раньше обнаруживается у психопатиче­ских и акцентуированных пробандов и позже у относя­щихся к нормальному складу личности.

Альтернативное сопоставление характера посталко­гольных изменений личности с типом прогредиентности хронического алкоголизма не установило соответствия прогредиентности алкоголизма с посталкогольными не­вротическими состояниями и изменением лич­ности, но подтверждает высокий уровень со­ответствия с алкогольной деградацией.

Эти данные свидетельствуют о том, что алкогольная деградация является облигатным выражением алкого­лизма, независимо от темпа прогредиентности, и что она функционально связана с болезненным процессом.

Анализируя соответствие посталкогольных невротиче­ских состояний с типом течения (принимая его как уме­ренно прогредиентный), получается положительная корреляционная связь между вялым прогредиентный те­чением хронического алкоголизма и посталкогольным невротическим состоянием.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!