Выбираем ледобур от Mora Of Sweden


Ледобур является неотъемлемой частью арсенала зимнего рыбака. Он стал настоящим олицетворением зимней рыбалки, своего рода символом подледного рода. Зимний день короток, поэтому переоценить важность и пользу качественного ледобура очень сложно, особенно это характерно для жерличников, которые иногда сверлят по 50 и более лунок за один день. Тут уже никаких денег не пожалеешь, лишь бы бур был надежен и неприхотлив, иначе от рыбалки никакого кайфа не будет.

Основными требованиями к ледобурам являются вес, легкость сверления, размер шнека (толщина льда) ну и, конечно, цена. Для некоторых так же важны полусферические ножи, они в отличие от плоских, являются по сути продолжением винта, т.е. они именно бурят лед, а не царапают, как плоские.

Почти всем этим требованиям соответствуют ледобуры шведской компании Mora Of Sweden, частности модель Ice Expert Pro. Эту модель использует большинство не только рыболовов-любителей, но спортсмены на соревнованиях, на которых качество бура может решить итог турнира. Но все же нужно отметить, что не единым "экспертом" известна шведская компания. Ледобуры Mora имеют модельный ряд из 5 ручных буров для условий ловли.

Модель Spiralen - сама простая модель ледобура. Оснащена плоскими ножами и складывающейся рукояткой. Бурит лёд до 80 см.

Модель Ice Expert Pro - эта модель ледобура имеет совю историю создания. Дело в том, что до 2010 года существовало две модели: Ice Pro и Expert. Отличались они только тем, что у первой была выдвижная рукоятка, а у "эксперта" ручка просто складывалась. Стоит отметить, что именно за очень эффективный и удобной механизм соединения рыболовы и ценили бур Expert. В 2010 году инженерами компании Mora было принято решения соединить две модели в оду, в итоге получился ледобур Mora Ice Expert Pro, оснащенный телескопической рукояткой, благодаря чему максимальная глубина забуривания увеличилась до 100 см., но лишенный того самого удобного соединения, о котором писалось выше. Это, кстати, один из минусов новой модели.

Модель Ice Arctic - настоящий монстр, способный бурить лед толщиной до 160 см., а в комплекте с удлинителем до 210 см.! Модель разработана специально для северных широт, где полутораметровый лед обычное дело. Оснащен мощными полусферическими ножами и телескопической рукояткой. Стоит отметить, что ножи на бурах стоят одинаковые, т.е. ножи от одной модели подойдут к другой.Исключение составляют модели Spiralen и Nova System.

Модель Ice Micro - оптимальное решение в классе "компакт". Ледобур в сложенном состоянии имеет длину всего 53 см., а доступная толщина льда без удлинителя 88 см., что вполне подходит для водоемов средней полосы. За счет укороченного шнека уменьшился вес, правда теперь осколки льда придется вытряхивать вручную, поднимая бур над льдом. Лучший вариант для пешей рыбалки средней активности.

Модель Nova System - данный ледобур Mora заслуживает отдельного внимания. Эта флагманская модель среди ручных шведских коловоротов. Идею режищего механизма частично позаимствовали у компании Rapala, у которой все ледобуры оснащены "режущей головой", т.е. ножи крепятся не к самомы шнеку, а к твердосплавной "голове". Делается это для уменьшения нагрузки на винт шнека, когда сила сверления пытается как бы разогнуть загнутый винт в сторону противоположенную сверлению. Инженеры Mora не стали применять металл, а сделали "голову" из твердосплавного пластика, что лично мне показалось абсурдным, т.к. металл несравненно прочнее любого пластика. Но это только на первый взгляд. Но водоемах Nova System показал, что справляется со льдом не хуже рапаловских буров, но при этом у него существенно меньше вес. К тому же на "голову" поставили абсолютно новые ножи, отличающиеся от стандартных полусферических. В то же на многих форумах пошли высказывания и жалобы на то, что пластмассовая "голова" ломается при сверлении. Ну, ребята, в кривых руках все может сломаться. И все же Nova System хороший бур, красивый, его приятно держать в руках. Но рабочей лошадкой остается тот самый Expert, который вот уже долгие годы служит рыбакам верой и правдой.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!