Оптимальное давление в шинах: сколько качать?


Несомненно, при подкачке шин следует руководствоваться рекомендациями производителя Вашего авто. Обычно таблички с оптимальными значениями давления в шинах наклеены на люк бензобака или с внутренней стороны двери водителя. Вообще, на главный вопрос всегда есть стандартный и единственно правильный ответ – качай так, как рекомендует производитель и используй системы контроля давления в шинах, и проблем не возникнет. К сожалению, в российских условиях не всегда получается соблюдать европейские стандарты – ни в вождении, ни в эксплуатации автомобиля. Реалии жизни отечественного автолюбителя диктуют свои, зачастую совсем иные правила, и владельцу авто приходится адаптировать машину под индивидуальные особенности той или иной ситуации.

Владельцы иномарок, эксплуатирующие их в российских условиях, должны понимать, что значения в таблице давления шин рассчитаны, исходя из средних показателей. И эти показатели пока еще очень далеки от среднеевропейских или среднеамериканских: «стиральные доски», выбоины, плохо расчищенные дороги с островками льда навряд ли учитывались зарубежными конструкторами.
Бывалые автолюбители, эксплуатирующие свои автомобили на российских дорогах, считают, что вполне допустимо спускать шины в зимний период на 10-15%, а в летний – на 5-10%. При этом следует учитывать состояние дорожного покрытия, ведь в разных регионах нашей страны оно существенно отличается. Фактически, водители советуют качать колеса с давлением, рекомендуемым для автомобиля с минимальной загрузкой (а в зимний период и того меньше).

Несомненно, перекачанные или недостаточно подкачанные шины подвержены преждевременному износу, как итог - непредсказуемое поведение транспортного средства при экстренном торможении и снижение безопасности вождения в целом. Да, приспущенная шина на ровной дороге ведет себя менее уверенно, чем хорошо подкачанная, она обладает меньшей устойчивостью к заносам и более тяжела в управлении. Однако, как показывают некоторые ситуации, слегка приспущенные колеса не раз спасали машину, буквально вытаскивая ее из болота или сугроба. Кроме того, такие шины значительно продлевают срок службы подвески автомобиля.

Каждый автомобилист должен решить сам, какое будет давление в шинах его автомобиля. И все же, адаптируя свой автомобиль под российские дороги, не стоит сильно отклоняться от рекомендаций производителя – здесь нужно найти разумный компромисс.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!