Подготовка маломерного водного транспорта к зимнему хранению


По мере приближения навигации, на водных просторах озёр и рек начинают появляться всё новые и новые катера и лодки из стеклопластика, яхты, катамараны и множество других плавучих транспортных средств. И наибольшее удовольствие получит тот хозяин, который грамотно, своевременно и соблюдая все меры технологии подготовил судно к долгой стоянке в зимний период. И чтобы на следующий год не оказаться в неловком положении и не прибегать к дорогостоящему ремонту своего судна, нужно соблюдать несколько не очень сложных правил, которые значительно сэкономят время и деньги всем владельцам.

Самой первой процедурой перед тем, как вытаскивать судно на берег, является его разоружение, то есть снятие всего, что может сниматься. Катера и лодки из стеклопластика и других материалов рекомендуется ставить на квартиры в специальных помещениях, на деревянные сани, кильблоки, простые подкладки. Если делать это на открытом воздухе – можно приготовить козлы и стойки, вкопанные в землю, и имеющие расстояние от лодки до земли хотя бы полметра. Это не только облегчит выполнение профилактики или ремонта судна, но и защитит его от снега. Небольшие, лёгкие транспорты ставятся днищем вверх.

Защита поверхности судна.

При установке катера и лодки на воздухе, желательно организовать специальный прочный навес, защищающий судно от дождя и снега. На крайний случай, можно воспользоваться чехлом из плотной ткани, к примеру, брезента. У металлического судна прежде всего надо хорошо вымыть корпус, очистить алюминиевую поверхность от окисления, а стальную – от ржавчины, используя железную щётку. Очень неплохо будет, если покрыть на зиму металлические части грунтовкой, хотя если погода позволит – лучше всего выполнить такую процедуру для всего корпуса.

Лодки из стеклопластика перед зимним хранением также обязательно нужно вычистить, особо тщательно вымыть и наконец, обезжирить с использованием уайт-спирта. Если присутствуют повреждённые поверхности, то они ремонтируются и окрашиваются. Особое внимание нужно обратить на такие неприятные явления, как пузырение стеклопластика и его расслаивание. Это может быть вызвано осмосом, который весьма часто поражает те суда, находившиеся в плавании длительное время, и особенно – в морской солёной воде.

О будущем комфорте нужно заботиться заранее.

Если на катере или яхте присутствуют внутренние помещения, то ещё до того, как закрывать транспорт чехлом, они должны полностью проветриться. Все сохранившиеся неприятные запахи легко удаляются при помощи простого раствора литра воды с двумя ложками пищевой соды. Тряпкой, смоченной в данном растворе, протираются все поверхности и естественным путём просыхают На зиму крайне желательно обеспечить и внутреннюю вентиляцию судна, для чего убираются елани, открываются все люки, рундуки, шкафы, двери и прочие отсеки. Если будет возможность, то очень неплохо бы оставить все крышки и двери немного приоткрытыми, к примеру, подложив клинья или придумав собственную систему.

Все уплотнительные резинки на пробках и люках промазываются раствором мела высокой густоты. Металлические детали, в том числе защёлки, ушки, подвески и другие элементы, которые имеют катера лодки из стеклопластика, очищаются от грязи, ржавчины, промазываются какой-нибудь смазкой, например автоконсервантом или тавотом. Резьбовые детали, как задрайки или талремы, следует развинтить, также прочистить от ненужных ржавчины и грязи, и промазать смесью графитового порошка с тавотом. После этого всё собирается назад. Удалить лишнюю влагу из помещений можно, развесив там матерчатые мешки с хлористым кальцием, обладающим высокой гигроскопичностью.

Внешний вид судна – важный показатель аккуратности хозяина.

Все стёкла вымываются, главное не использовать органические растворители, разве что за исключением бензина, а ещё на зиму стёкла хорошо можно законсервировать плёнкой, готовящейся из нескольких компонентов. Это 100 частей казеинового клея, 40 глицерина дистиллированного, 200 воды. Клей засыпать в воду при комнатной температура и на протяжении 30-40 минут мешать до однородности массы, затем добавляется глицерин. Смесь наносится щёткой через три часа после приготовления. Снимается получившаяся плёнка смоченной в бензине тряпочкой.

Ну, и наконец, ещё один совет, который подойдёт для всех размеров судов, будь то яхты или лодки из стеклопластика. При закрывании средства на зиму, нужно составить тщательный его осмотр с описанием всех дефектов, которые нужно будет исправить и подремонтировать. Многое из этих процедур можно будет выполнить ещё до того, как начнутся весенние хлопоты. Ну и конечно, перед тем, как следовать любым рекомендациям относительно своего судна, нужно проконсультироваться с производителем плавучего транспортного средства.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!