Выбираем «правильный» автомобильный аккумулятор


Как известно, любой современный автомобиль не может функционировать без батареи аккумуляторной, так как она является его неотъемлемой частью. Именно от аккумулятора зависят такие моменты, как:

- надежность запуска двигателя;
- работа электрооборудования;
- работа системы зажигания.

В процессе эксплуатации машины неизбежно появляется необходимость в замене аккумулятора, так как срок службы данного изделия меньше срока службы самого автомобиля.

Учитывая это и многие иные моменты, перед покупкой аккумуляторной батареи следует определиться с тем, именно в каких условиях предстоит ей работать.

Какие параметры учитываем при выборе аккумулятора?

Производители аккумуляторов под названием Группа компаний П.А.К. рекомендует учитывать следующие моменты при выборе столь необходимой вещи:

1.    Габаритные размеры.
2.    Полярность
3.    Напряжение батареи
4.    Способ крепления аккумулятора в соответствующем отсеке авто. 
   
Одна из основных характеристик любого аккумулятора является емкость электрическая (измеряется она в Ампер часах). Если аккумулятор для авто имеет большую емкость, то он тратит на пуск двигателя больше необходимого электричества (стартер крутиться дольше).

Иногда производители автомобилей настаивают на применении определенных типов аккумуляторной батареи. Иногда вполне достаточно определить емкость батареи по специальным таблицам.

Выбирая для себя автомобильный аккумулятор, также обращайте внимание на те климатические факторы, которые влияют на работу батареи. Речь идет о температуре воздуха. Ведь известно, что с её изменением происходят изменения вязкости и плотности электролита. Если в зимнюю пору вы планируете достаточно активно использовать свою машину, то лучше приобрести аккумулятор для авто, емкость которого будет больше на 5 – 10 Ач рекомендуемой емкости.

Говоря о дорожных условиях, стоит отметить, что в сравнении с климатическими они оказывают не сильное влияние на работу батареи. Когда же вы используется личное транспортное средство для передвижения по бездорожью или по неровным дорогам, то знайте: аккумулятор в таком случае подвергается тряске и повышенным вибрациям. Чтобы не произошла во время такой езды значительная потеря емкости, чтобы полностью исключить вероятность короткого замыкания, лучше приобрести аккумуляторную батарею с пластинами одной полярности, завернутыми в сепаратор-конверт.

Таким образом, учитывая условия эксплуатации и четко представляя, что именно может значительно продлить работу вашей аккумуляторной батареи или сократить её, следует выбирать наиболее стойкие варианты для своего автомобиля.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!