Ловля на мормышку


Ловля на мормышку - наиболее распространённый способ рыбной ловли зимой. Мормышка - это небольшой грузик из олова, свинца, меди, нержавеющей стали или их сплавов с укреплённым в нём крючком и сквозным отверстием для крепления к леске. Формы мормышек очень разнообразны, но некоторые из них более популярны - "дробинка", "капелька", "жук", "чёрт".

Единого мнения о наилучших форме и цвете мормышки нет. Это и понятно: в одно и то же время на одном и том же водоёме при активном клёве с равным успехом ловят на мормышки самых различных форм. Иное дело вес и размер мормышки. На глубоких местах лёгкая маленькая мормышка неприменима, она не может вытянуть своим весом длинную леску, поэтому поклёвки на неё будут незаметны. Зато на небольшой глубине до двух метров рыба на неё берет охотнее. Относительно цвета мормышек существует мнение, что в отдельных водоёмах рыба лучше ловится на светлые, блестящие мормышки, в других только на тёмные. Поэтому необходимо иметь запас приманок разного цвета и веса, единой более-менее формы. Выбрав, скажем, "дробинку", надо научиться ею пользоваться. Вместе с тем следует постоянно экспериментировать.

Удочка для ловли на мормышку должна иметь хлыстик с тонкой и гибкой вершинкой, так как лески применяются обычно диаметром 0,08-0,12 мм. Сигнализатором поклёвки в удочке с мормышкой служит кивок. Конструкций их множество - от простейшей ниппельной резинки до самых причудливых.

Наиболее распространена ловля на мормышку с насадкой мотыля. Можно насаживать кусочки червя, окунёвый глаз, кусочек жабры, даже малька.

Зимой на мормышку ловят плотву, окуня, ельца, подлещика, густеру, голавля, ближе к весне - язя. Особенно интересно ужение окуня.

Часто первая поклёвка бывает под самым льдом. Это означает, что рыба держится в верхних слоях воды. Иногда она берёт в какой-то точке между дном и льдом. При таких поклёвках мормышка останавливается. Нужно сделать мягкую подсечку рукой, вывести рыбу и продолжать ловлю на той же глубине. Если при погружении мормышки поклёвки не последовало, её надо опустить до дна и закрепить леску так, чтобы от поверхности воды до кивка было не более 15 см, иначе даже лёгкий ветер будет трепать леску и затруднит наблюдение за снастью. Отрегулировав кивок, нужно очень медленно поднимать мормышку, часто останавливая её и слегка покачивая на месте. При малейшем движении кивка следует немедленно подсекать.

Поклёвки на мормышку, как правило, бывают в тот момент, когда она отделяется от дна, поэтому рекомендуется почаще её поднимать. Подтягивание мормышки вверх и опускание с кратковременными остановками и лёгким покачиванием на месте применимы в любых горизонтах воды. Очень хорошо изредка быстро поднимать мормышку на 60-90 см вверх с мелким подёргиванием.

Рыболов, осваивающий ловлю на мормышку, должен внимательно подмечать и запоминать те движения, при которых бывают наиболее частые поклёвки, и стараться возможно точнее воспроизводить их.

Если нет поклёвок на движущуюся мормышку, следует попробовать ловить на неподвижную. Многие рыболовы успешно ловят на мормышку без насадки. Основа этого способа - придание приманке таких движений, которые способны привлечь рыбу. Количество колебаний мормышки и амплитуда её вертикального перемещения зависят от конкретных условий ловли.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!