Специфика регистрации некоммерческих организаций


Некоммерческая организация - это орган, основной целью деятельности которого не является извлечение прибыли. Деятельность подобного рода фирм состоит в предоставлении услуг в социальной сфере, содействии развитию культурной, образовательной, здравоохранительной сфер, оказании благотворительной помощи и реализации иных общественных целей.

Некоммерческие организации могут быть созданы физическими лицами и юридическими лицами и могут быть как государственными, и находиться на бюджетном финансировании, так и негосударственными. Немаловажно, что каждая организационно-правовая форма таких предприятий может отличаться отдельными требованиями к учредителям, в частности в союзах и ассоциациях учредителями могут быть лишь юридические лица. Количество учредителей при образовании данного предприятия должно состоять как минимум из 3 физических лиц, а количество учредителей в религиозных организациях не может быть менее десяти. Так же данная фирма для осуществления своей деятельности обязана пройти в определенном законом порядке процедуру государственной регистрации и получения прав юридического лица.

Процесс регистрации – дело хлопотное и небыстрое. Поэтому целесообразнее всего предоставить решение этого вопроса профессионалам, таким как юридическая фирма «Русюрзащита». Одна из форм некоммерческой организации - общественное объединение, может исполнять свою деятельность, не образовывая юридическое лицо. При таком выборе, надлежит принять соответствующее постановление, утвердить Устав Организации, избрать ревизионные и руководящие должности. В связи с обширной сферой деятельности некоммерческих организаций при их создании нужно учитывать, что деятельность таких организаций регламентируется не только основным законом ФЗ РФ, но и целым рядом федеральных законов, а также другими документами.

К некоммерческим организациям также можно отнести структурные подразделения - филиалы иностранных неправительственных некоммерческих организаций. Консультации по всем вопросам, касающимся регистрации НКО, а также помощь в прохождении самой процедуры могут предложить вам специалисты  соответствующих компаний, в частности, юридическая фирма «Русюрзащита», одним из направлений деятельности которой является оказание услуг по регистрации фирм или некоммерческих организаций.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!