На рыбалку - с грилем!


Рыбалка – это процесс творческий, отдых душой и телом, который занимает продолжительное время в зависимости от индивидуальной накопившейся усталости и запасов еды. Отличным помощником для получения энергетической подпитки тела служат мангал, барбекю и гриль. 

 Мангал – это металлический прямоугольный ящик без крышки, с шампурами, но без решётки. С решеткой - это устройство носит название барбекю, а с крышкой – это гриль.

На природе можно использовать одноразовый мангал и барбекю, представляющий собой миниатюрный лоток из алюминиевой фольги с проволочной решеткой, стоящий на тонких металлических ножках. Дно такого мангала очень непрочное, лучше его поставить на кирпичи, которые не всегда можно найти на рыбалке, если только вы не носите их в карманах и не устроили рыбалку возле стройплощадки.

Другой возможный вариант – разборные мангалы и барбекю – это небольшой «чемоданчик», занимающий мало места в машине. Главное, не потерять многочисленные мелкие детали устройства. Стоит отметить, что чем меньше весит мангал, тем тоньше стенки. Соответственно, он плохо удерживает тепло, может начать “коробиться” и отказываться складываться. Производители советуют ни в коем случае не использовать дрова, а угли класть уже горячими. Для выполнения этого условия нужно отдельно купить «стартер» - металлическую кружку.

Следующий вид - переносной мангал и барбекю. Это металлическая ёмкость разной формы для углей с вентиляционными отверстиями. Переносной мангал очень популярен в нашей стране. Он недорогой, занимает мало места, лёгок. Однако у него есть свои недостатки: устойчив только на полностью ровной поверхности, а на природе такой участок земли найти - нелегкая задача. Падение мангала может повлечь испорченное блюдо, поэтому лучше отдать предпочтение блюдам, запеченным в фольге.

Настольный мангал и барбекю на лавовом камне. Под решеткой для продуктов, внутри этого устройства располагаются камни вулканического происхождения. Газ и электричество разогревает лавовые камни, их теплоотдача в несколько раз больше, чем у угля, они не коптят и не дымят. Срок службы камней около трёх лет, после чего их нужно заменить новыми. Стоит отметить, что основной поставщик таких мангалов – США, поэтому перед покупкой необходимо проверить совместимость мангала с отечественными газовыми баллонами. Основной недостаток этого вида мангала – это его высокая цена.

Выбрав подходящий мангал, можно удовлетворить все свои гастрономические пристрастия. На мангале, как показывает практика, отлично готовятся не только шашлыки, но и варится вкусная ароматная уха. Сваренная уха – показатель удавшейся рыбалки. Как известно, брать на рыбалку рыбу в любых видах – плохая примета.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!