Подключение игровых приставок к телевизорам


Покупая приставку, необходимо знать не только о ее технических характеристиках и возможностях, но и о более насущных вопросах, к примеру, как подключить приобретенную консоль к телевизору. Важно помнить, что используемые для подключения кабели должны соответствовать типу телевизора, иначе вся работа будет проведена насмарку.

К ЭЛТ-мониторам игровые приставки подсоединяются при помощи стандартного AV-кабеля. В некоторых случаях может понадобиться адаптер для SCART-разъема или же кабеля S-video. После этого необходимо включить оба устройства. Обычно телевизор сам переходит на видеоканал игровой системы, однако иногда приходится вручную находить канал, предназначенный для мультимедийной аппаратуры. На экране должны появиться инструкции, которые помогут выйти в главное меню приставки. Затем следует произвести ручную корректировку изображения с помощью вкладки о настройках вывода видео. Для того чтобы запустить видеоигру на мониторе с HDTV, нужно использовать специальный кабель. Зачастую в инструкции к телевизионной технике указывается тип шнура, необходимый для осуществления подключений. Это может быть компонентный кабель или HDMI. Последний используется для ТВ с разрешением экрана 1080р. Если возникла необходимость переподключить устройство к другому телевизору, нельзя забывать, что настройки первичного подключения занесены в его память, поэтому должна производиться перенастройка.

Более подробно рассмотрим процесс подключения консоли к телемонитору стандарта высокой четкости на примере Xbox 360. Перед тем как осуществлять какие-либо действия, консоль нужно отключить. AV-разъем компонентного HD AV-шнура подсоединяется к AV-гнезду на игровой системе. Переключатель HDTV на разъеме AV должен находиться в положении HDTV. При этом ставится он в данное положение лишь в том случае, если телевизор поддерживает форматы 480p, 720p, 1080i, 1080p. Красный, синий и зеленый RCA-разъемы AV-кабеля должны подключаться к входным разъемам ТВ соответствующих цветов. Желтый видеоразъем не используется. Красный и белый RCA-аудиоразъемы шнура также должны быть подключены к телевизору. Сделав все шаги, нужно включить консоль. Параметры изображения меняются в разделе «Система». Аналогичным образом игровое устройство подключается к телемониторам со стандартным разрешением. При этом переключатель HDTV на AV-разъеме должен находиться в положении TV. В случае с ЭЛТ-телевизорами не используются зеленый, синий и красный RCA-разъемы, тогда как желтый подключается. Для монофонических телевизоров нужен лишь правый или левый RCA-аудиоразъем, так как аудиовыход предусмотрен всего один. Тем же, кто не хочет разбираться в особенностях того или иного подключения, можно посоветовать купить PSP или другую компактную портативную консоль, которая никак не зависит от телеэкрана.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!