Различия бань и саун разных народов, их особенност


Конечно, главная задача и сауны и бани, одна – выводить из организма шлаки через потоотделение. Но разные народы придумали свои способы для осуществления этих целей. В чем же главные различия парных различных народностей?

1. Русская баня. Главный принцип оздоровления в ней основан на высокой влажности (до 80%) и температуре (60-70 градусов). На верхней лавке парилки температура может достигать и 100 градусной отметки. Камни в такой бане обязательно держат за закрытыми дверцами, которые открывают только для полива водой. Это позволяет раскалять поверхность камней в 3-4 раза больше, но при этом поддерживать в не слишком высокую температуру в парной. Веник используется для дополнительной стимуляции потоотделения. И, конечно же, нельзя забывать о контрасте – разогревание тела в парной, а затем купание в холодной воде. Если вы посещаете бани Севастополя или какого-либо другого приморского города, вам могут предложить купание в бассейне с морской водой или прямо в море, что особенно полезно для оздоровления организма.

2. Турецкий хамам. В первую очередь обладает очень отличающейся конструкцией – парная выполнена в форме цилиндра, лавки располагаются по кругу, а в центре делается лежак, потолок выполняется в форме купола, чтобы пар, образовывающийся на нем, стекал вниз по стенам. Влажность в хамаме приближается к русской бане – около 60%, температура колеблется в пределах 50-100 градусов. Процедуру парения, как правило, завершают не просто обмыванием в воде или купанием в бассейне, а тщательным мытьем тела с мылом.

3. Финская сауна. Основана на сочетании очень сильно разгоряченного воздуха (более 100 градусов) и совсем невысокой влажности (от 5%). В отличие от русской бани, веником здесь не пользуются, во-первых, он просто пересыхает и осыпается, а во-вторых, при такой температуре не требуется дополнительная стимуляция потоотделения. Камни  за дверцами не прячут. Часто в финской сауне предусмотрены комнаты для массажа.

4. Греческие бани-сауны. Почему бани-сауны? Потому, что они также как и русские, основаны на сочетании горячего воздуха (около 60 градусов) и влажности. Но вот влажность тут поддерживается гораздо меньшая – всего 15-20%. Еще одно важное отличие греческих бань состоит в том, что подогрев воздуха осуществляется не от камней, а от пола или лавок (их делают из камня). Так исторически сложилось, что греческие бани - сауны Севастополя и других городов Крыма особенно распространены и популярны в этих краях и по сей день.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!