Йога - не «физкультура», а образ жизни.


Учения йоги получили распространение в нашей стране относительно недавно – еще пару десятилетий назад или чуть раньше большинство наших соотечественников о нем знали преимущественно из песни Высоцкого. Мол, йог, раньше мог целый год ничего не есть, а теперь – наоборот. Очень, кстати, неправильное представление о самом учении. И занятия йогой в эти относительно недавние времена либо не одобрялись, либо просто запрещались правительством. Оно, таким образом, заботилось о «моральном состоянии граждан» и ограждало от всего чужеземного и непонятного, прежде всего, в идеологическом плане.

К счастью, все это осталось в прошлом, и мы получили достаточно широкий доступ к учениям йоги. Появившаяся в значительном количестве литература на эту тему, а также создание многочисленных клубов, в различных регионах страны, где практикуется традиционная йога, дает возможность каждому не только познакомиться с этим древним индийским учением, но и самому освоить определенные его элементы.

Наиболее широкое распространение в нашей стране получила хатха-йога, один из элементов всего учения. В значительной мере к нему относятся как к своеобразной гимнастике, физкультуре, позволяющей сохранить или укрепить здоровье. Несколько непривычная для нашей цивилизации система статических упражнений – асан – действительно позволяет достичь положительных результатов в плане совершенствования человеческого тела и укрепления физического здоровья. Однако такой «плоский» и утилитарный подход к учению йогов сильно сужает возможности этой практики. Ведь фактически это учение предполагает не только физическое, но и моральное (которое является первыми ступенями обучения начинающего йога), и духовное совершенствование, которое следует после (и одновременно) с физическим.

Более глубоко познать йогическое учение помогают йога туры, предусматривающие посещение мест, где она исторически культивируется и встречи с учителями, несущими из поколения в поколение древние секреты. Безусловно, лучшими маршрутами таких туров следует считать путешествия на историческую родину йоги – в Индию, ведь аура этой страны несет в себе вибрации истинных йогических учений.

Человеку, решившему заниматься йогой серьезно, а не для поддержания физической формы и снятия стрессов, нужно понимать, что это глубокая и широкомасштабная операция, коренным образом меняющая его отношение к жизни, обществу и общепринятым философским принципам.

Читать подробнее про занятия йогой и йога туры: http://www.yogaclub-spb.ru/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!