Выбор обуви для осенней рыбалки


Иногда желание выехать на рыбалку возникает спонтанно, по наитию. Мгновенно корректируя свои планы, наспех хватая снасти, рыбаки несутся на рыбалку, невзирая на осенний промозглый холод. Чтобы повезло с уловом, важна не только экипировка, но и правильный выбор обуви. Чтобы увидеть весь ассортимент обуви, который предлагается рыбакам, достаточно заглянуть в рыболовный интернет магазин. Но, чтобы приобрести действительно необходимую и качественную обувь, не лишним будет знать плюсы и минусы современных предложений.
Рыбачим с лодки.
Неважно, какая у вас лодка – с металлическим дном или надувная. Для холодной осенней воды нужны теплые сапоги. При выборе таких сапог предпочтение надо отдавать такой модели, у которой мягкая подошва и широкое голенище. Жесткая подошва может сослужить плохую службу, поэтому способность сохранять гибкость даже при первом морозце очень важна для качественной обуви. Если вы станете придирчиво выбирать обувь, рыбалка принесет только удовольствие, и настроение не будет испорчено хлюпающей водой в сапогах.
Ловим «в забродку».
Для такого способа ловли рыбы бывалые рыбаки предпочитают сапоги-брюки или болотные сапоги. Большинство фирм производителей делают такие сапоги из резины. Но, по мнению опытных рыболовов, болотные сапоги из ПВХ с особым наружным слоем из синтетической ткани намного прочнее и долговечнее. Кроме того, резиновая обувь непригодна для длительной ходьбы, затрудняет теплоотдачу и обеспечивает преждевременную усталость. Внутренняя подкладка резиновых сапог часто становится влажной, что может послужить причиной ревматизма. С такими сапогами нужно обязательно надевать грубошерстные носки, а только потом холщовые портянки. При этом ноги в сапогах останутся сухими и не устанут.
Очень удобны в использовании кожаные сапоги. Кожу можно пропитать особым составом, чтобы их водонепроницаемость дольше сохранилась.
Длительный переход – удобная обувь.
Хороший рыболовный интернет магазин обязательно должен иметь в ассортименте специальные ботинки для длительных переходов. Лучше отдавать предпочтение обуви с широким носом и низким задником. Некачественная подошва может подвести на скользких камнях, поэтому целесообразнее отдать предпочтение крепкой кожаной подошве.
Не так давно стали появляться пластиковые ботинки для экстремальной рыбалки. В таких моделях предусмотрена жесткая фиксация, защищающая голеностоп от возможных вывихов. Но, если на сложном рельефе такие модели комфортны, то для обычной рыбалки такая обувь будет не совсем удобна.

Мембранные технологии – за и против.
Мембранные технологии сегодня широко распространились среди любителей рыбной ловли. Обувь из материала, включающего мембрану, пропускает испарения тела наружу и не пропускает влагу внутрь. Некоторые скептические замечания относительно износостойкости, пропускания воды, действительно существуют, но большинство любителей рыбалки «переобулись» в мембрану, и ничего не хотят слышать о другой обуви. Но если разобраться во всех мнениях, то каждому стоит приобретать обувь для себя, то есть для определенных погодных условий и соответственно – способа лова.
Так, если по условиям рыбалки предполагается долго идти по болотистым местам или открытой воде, то тут лучше воспользоваться обувью из неопрена или литой резины, поскольку велико увлажнение снаружи. Но если же только часть похода проходит с редкими переходами вброд мелких речушек или ручьев, то мембранные ботинки или сапоги окажутся намного комфортнее!
При выборе обуви для осенней рыбалки лучше следовать утверждению, что разные виды рыбной ловли диктуют свои специфические требования.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!