Купание с дельфинами


Одна из главных загадок дельфина - его мозг. Объёмный, богатый клетками, с большим количеством извилин и борозд, он все еще слабо изучен и будоражит умы фантастов, а учёных заставляет придумывать все новые эксперименты для подтверждения или опровержения своих дерзких гипотез. Но дело заключается в том, что даже в отношении людей не существует какой-то формулы, как определить интеллект, хотя и существует множество методик его оценки.

Во многих странах дрессированные дельфины и морские котики великолепно помогают водолазам, без труда находят даже в мутной воде оборудованные акустическим маячком предметы (учебные мины, боеголовки противолодочных и крылатых ракет), набрасывают на свою находку кольцо с поплавком, и водолазам остается только поднять промаркированный объект на поверхность. Задание, на которое водолаз может потратить несколько дней, дельфин выполнит в считанные минуты. Во многих армиях мира, начиная с США, используются боевые дельфины. Программа их обучения началась в Пентагоне с 1959 года. В 1998 году в Клайпеду (Литва) из США прибыли пять боевых дельфинов. Они приняли участие в международных морских учениях Baltic Challenge, где были задействованы 5 тысяч солдат, 16 кораблей и 24 самолета.

Незабываемая история произошла в семидесятых годах в Севастопольском океанариуме. Штормом разбило вольер, и лучший из «военнослужащих» - гордость ученых Нептун уплыл в открытое море. Случилось это, как назло, перед самым прибытием контрольной комиссии из Москвы. За шесть дней беглец так и не появился. Море утихло, проверяющие вышли на берег, чтобы оценить подготовку животных. Тренер был в отчаянье. Но, хорошо понимая, что такое долг, сын моря не подвел своего сухопутного друга. В назначенное время Нептун появился и на глазах комиссии выполнил на «отлично» всю заданную программу! Потом взглянул в последний раз на тренера - и уплыл из Казачьей бухты навсегда. Стая не приняла дрессированного зверя - он так и остался одиноким. Нептуна видели на пляжах Судака и Феодосии, специалисты узнавали пропавшего дельфина, когда он проплывал недалеко от Карадага. Нептун подплывал к людям, слушал знакомые звуки речи и, должно быть, с грустью вспоминал о службе, в которой всегда был первым, о тренере, о друзьях и подругах - обо всех, с кем хотел, но не мог встретиться в родной свободной стихии. Люди смотрели на его прыжки и кульбиты, вслушивались в загадочное посвистывание и, кажется, начинали верить сказаниям и легендам, которые сложились на земле за тысячелетия дружбы людей с дельфинами.

По «шкале умственного развития», предложенной А. Портманом еще в 1959 году, дельфин занимает второе место (190 ед.), сразу после человека (215 ед.).
Из приморских городов время от времени приходят известия о дельфинах, которые подходят к берегу в поисках общения с людьми. В 1955 году в мелководную бухту Хакианга на северном побережье Новой Зеландии заходила молодая афалина, играла с детьми, на потеху зевакам жонглировала пивными бутылками. В 1965 году газеты писали о дружбе дельфина с девочкой в курортном городке Эли (Шотландия). С 1972 по 1982 год у берегов Севастополя, Ялты и Феодосии «гастролировал» крупный самец-афалина Нептун, сбежавший из севастопольского океанариума.
В последнее время в дельфинариях применяют лечение с помощью дельфинов. Дельфинотерапия - это купание с дельфинами в бассейнах и открытых морских вольерах, купание вместе с черноморскими афалинами. Считается, что акустические сигналы дельфинов - ультразвуки частотой около 200 кГц - вызывают в организме сходные вибрации (резонанс). Они стимулируют появление в крови у человека гормонов, которые улучшают самочувствие и настроение, взбадривают его, повышают общий жизненный тонус. Дельфинотерапия особенно помогает детям.

Купание с дельфином на озере Донузлав.

Источник chernomorskoe.info: "отдых в Крыму в Черноморске".

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!