Способы охоты на уток


Для того чтобы охота на утку была эффективной, необходимо соблюдение некоторых правил и требований этого непростого дела. В зависимости от ваших навыков и «боевой» оснащенности, следует выбирать определенный способ организации такого процесса. Кроме того, необходимо оптимально подбирать их время.

Итак, сейчас будем охотиться с подсадными утками. Предварительно при выборе места для организации временного шалаша нужно пообщаться с коренными жителями, чтобы узнать наиболее излюбленные водные источники этих птиц и особенности территории. Ведь не хотелось бы неожиданно напороться на бурого медведя, которого разбудил шум от выстрелов. Хороший охотник, конечно, знает преимущественные места их обитания – это берега рек, болота, мелкие озерца и протоки. Однако выбранное место должно позволять просматривать траекторию полета уток для того, чтобы можно было удобно прицелиться, и подстреленная дичь не упала в недоступное место.

Подобные мероприятия чаще всего разрешаются с середины лета. При этом самым удачным месяцем будет август. Именно в это время птицы особенно активно летают целыми стаями на «кормовые луга». Утром утки возвращаются на излюбленные водные просторы. Профессиональный охотник, пока птицы на кормежке, выставляет подсадные муляжи и чучела, которые кряканьем должны привлечь стаю к себе. Такая операция завершится успешно, если летняя раскладка расположена не очень далеко от основного места обитания уток. В других ситуациях они «на подобную удочку не клюнут». Но, если удалась их привлечь, в дальнейшем остается полагаться на собственную зоркость и меткость ружья. Что успеете настрелять, то будет ваше.

Есть еще несколько способов охоты на уток. Одним из самых распространенных является использование лодки-плоскодонки. Однако для ее применения необходимо как минимум два человека. Очень тихонько подплываете к месту их обитания и стреляете на расстоянии в 50-100 метров. Можно, конечно, и ближе, если птицы подпустят к себе на короткую дистанцию. В тоже время вам не помешает опытный пес, который быстро сможет отыскать подстреленную добычу и доставит ее к вам. Собаки породы спаниель способны самостоятельно выследить и поймать утку. Тем более если она ранена, но еще способна улететь.

Существуют и другие методы охоты на уток, которые можно узнать на специализированных ресурсах глобальной сети. Например, на kaponovo.ru или других web-сайтах.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!