Времена года в Подмосковье


Подмосковная природа всегда славилась своей дивной красотой и способностью притягивать к берегам Оки тысячи отдыхающих в любое время года. Не удивительно, ведь живописный пейзаж, открывающийся взору у подножья Очковских гор, так и манит своим великолепием, будто хочет приютить. Однако природа Подмосковья поразительно разнообразна и таит в себе множество «изюминок», оценить которые можно, только приехав сюда в определенное время года.

Зимушка-зима

Пушистые заснеженные сосны, свежий морозный воздух, скованная льдом Ока – все говорит о том, что природа застыла в этом молчаливом великолепии. Однако скучать не приходится, потому что именно в это время года просторы Подмосковья предоставляют возможность любителям активного отдыха покататься на лыжах или на коньках, а те, кто предпочитает более экстремальные виды отдыха, могут весело прокатиться с горки на «ватрушке». Найдется занятие и для рыболовов – в Оке водится около 50 видов рыбы! На зимней рыбалке здесь можно наловить карасей, линьков, судаков, пескарей, щук, карпов и др. А как приятно просто посидеть на берегу и полюбоваться этим величественным царством Снежной Королевы... Не зря ведь Подмосковье иногда сравнивают со Швейцарией, разница лишь в том, что «своя рубашка ближе к телу» - отдых на Родине милее сердцу.

Весна-красна

Никому не желаю лишиться удовольствия побывать в районе Очковских гор весной, ведь именно в этот период природа показывает себя во всей красе: распускаются березки и ивы, земля укрывается одеялом из зелени, прогалинки заполняются первыми весенними цветами – подснежником, весенником, горицветом, печеночницей. Выходят  погреться на солнышке даже животные – лоси, лисы, косули, олени, кабаны. Потихоньку начинают посещать здешние места туристы – загородный отдых привлекает многих, кто за зиму истосковался по запаху хвои, шашлыкам и песням у костра. Но некоторые из приезжих преследуют и другие цели. После того, как Ока освобождается от стеснявшего ее льда, она становится стремительной и сильной, а это значит, что самое время посоревноваться на байдарках или совершить прогулку на плоту.

Лето, ах лето...

Летняя пора знаменуется в Подмосковье не только пляжным сезоном, но и началом широчайшей деятельности любителей ягод. Ну не чудо ли, сначала побродить по лесу, заглядывая под листики кустов малины, земляники, брусники и черники (есть ягоды можно прямо на ходу, представьте, какое раздолье для детей!), а затем, устав от жары, окунуться в ласковую и чистую речную воду! Кроме того, подмосковное лето – разгар сезона для грибников. Они найдут притаившимися под деревьями и на полянках опята, сыроежки, шампиньоны, белые грибы, лисички, маслята. Но будьте осторожны – наслаждаясь самобытной красотой природы и расслабляясь под лучами теплого солнышка, легко забыть о работе и насущных делах!

Осень золотая

Запомните, спасение от пресловутой осенней депрессии – это, несомненно, отдых в Подмосковье. Осенью, в последние теплые дни, глядя на переливающийся в солнечном свете красно-оранжево-желтый подмосковный лес на фоне изумительно синего неба, понимаешь, что жизнь хороша. А если день выдался дождливый, это также не повод для уныния – можно посидеть у окна в уютном номере коттеджа наслаждаясь чашкой горячего чая и укрывшись теплым пледом. После дождя полезно совершить прогулку по лесу, вдыхая свежий и влажный воздух с сосновым ароматом.

Таким образом, подмосковная природа с радостью открывает Вам все свои секреты, и каждый найдет в ней то, что придется ему по душе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!