Цветочный бизнес


Цветочный бизнес - из рук в руки!

Наверное, многие догадываются о том, что цветочный бизнес дело прибыльное. Не будем говорить о том, что в этом немалая доля – заслуга теневого бизнеса, доказательств мы не приведём, да и статью эту читают наверняка серьёзные и разумные люди.  Итак, только в России объём цветочного рынка в год может достигать двух миллиардов долларов. Это, учитывая то, что особо утонченные натуры любят применять золотые, серебряные ювелирные изделия, и даже бриллианты для оформления букета…представьте, сколько это может стоить!  Столица – это уже где-то 70%. По сути, в той же Москве существует два вида бизнеса: компании, закупающие продукцию за рубежом и компании, чей профиль продажа в розницу и доставка цветов по региону.

Эксперты в этой области отмечают, что нынешний цветочный бизнес сделал шаг вперёд. Это касается спектра услуг и географии. К тому же обычная «лотковая» продажа цветов уже теряет свои позиции, особенно в крупных городах. Конкуренты предлагают и другие опции: необычное оформление цветочных композиций (как было сказано выше – изделия из серебра, дорогих металлов и камней), быстрый заказ, доставка. Это подстёгивает других «цветочников», бизнес приобретает западные черты.

Праздники – золотое время для этого бизнеса. Но и тут клиент уже обращает внимание на оригинальность и новизну. Поэтому и растёт уровень данных услуг: жёсткая конкуренция позитивно отражается на качестве.

Есть и особые прибыльные места. Как и раньше, это станции метро. Ещё сюда же можно отнести крупные магистрали. Выгодно и расположение цветочных точек в районе офисных центров.

Очевидно для всех, что доля импорта в цветочном бизнесе – подавляющая. Только 10% приходится на отечественную продукцию. Как правило – это юг России либо, к примеру, тюльпаны, выращенные на дачных участках.  Розы и гвоздики чаще всего поступают к нам из Колумбии и Эквадора. Израиль поставляет зелень для декоративного украшения букетов.

Почему всё же импорт? Флористы утверждают, что отечественный продукт дороже и уступает по качеству, с импортёрами работать гораздо выгоднее. Если цветочный бизнес – ваша цель, продумайте все пункты соответствия желаниям и клиента, проведите небольшой опрос на предпочтения среди знакомых и, наконец, проанализируйте рынок своего региона. Присмотритесь к конкурентам и найдите ту нишу, которую никто ещё не занял.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!