История становления свадебного фотографа


—Откуда и когда вообще взялся свадебный фотограф Рустам Хаджибаев?

—20 лет назад я начал снимать профессионально — жить за счет фотографии. Вначале это была газета, потом журнал, дальше все это надоело, и я стал снимать рекламу. Стало интересно проделать весь путь от съемки до готового буклета, и я стал все делать сам «под ключ»: снимал, верстал, отдавал в типографию и отвозил заказчику. Работал с несколькими крупными компаниями, но почему-то это тоже наскучило. Студийная съемка и свадебная фотосессия вообще не моя стезя — было интересно, но не более того.

Затем снимал фэшн, работал фотографом — сначала в студии, вскоре перешел в журнал, где снимал всякие показы и модные коллекции.  В это время меня и пригласили снять свадьбу совершенно случайные знакомые, которые просто знали, что я фотограф. Мне было интересно снять, как я это вижу. А традицией тогда была съемка в загсе: пара делала какие-то обязательные фото вдвоем, с родителями, в группе и на каком-нибудь фоне. Этим вся свадебная фотосессия и заканчивалась. В идеале шли к какой-нибудь березе и, обняв ее, снимались в причудливых позах... Я так снимать не мог, поэтому снял так, как привык это делать. Неожиданно все понравилось, и, к моему удивлению, в следующем году я снял уже около двадцати свадеб. Тогда я решил рискнуть и переключиться целиком. С тех пор прошло уже 8 лет!

—А как ты сейчас оцениваешь для себя ту самую первую съемку: сделал бы все по-другому, или даже с нынешней точки зрения ты ей все равно доволен?

—Даже с нынешней точки зрения доволен!

—У тебя есть «самая любимая» съемка?

—Наверное, это «Питер по-балкански» все-таки. Есть несколько любимых свадеб, но «Питер» как-то особенно выделяю... Там идеально сошлись мироощущения пары и мои. И в том, что они во всем пошли мне навстречу: и все мои пожелания исполняли, и подготовка была тоже проведена замечательно, все рекомендации, которые я дал, они выполнили. Практически все, что я задумал, исполнилось! Всегда задумываешь гораздо больше, и это один из немногих случаев, когда все сложилось по максимуму. За исключением нескольких интересных моментов, которые еще больше украсили бы эту съемку, но в силу ряда причин они не были реализованы. Например, я по Питеру хотел прогуляться с живым петухом... Это было бы очень интересно, провокативно! Хотели его держать на веревочке, чтобы не улетел, и в людных местах мы бы его выпускали... Реакция людей была бы любопытна. Питер у меня вполне гармонизируется с образом петуха.

—И что помешало?

—Любовь к животным, которая перевесила визуальные преимущества. Невеста очень щепетильно отнеслась, не хотела «мучить животное», и никакие уговоры не подействовали…

Специальный обозреватель рубрики «Свадебная фотосъемка» портал www.svportal.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!