Спальник для дальнего похода


Ни в одном походе невозможно обойтись без палатки, рюкзака и, само собой, спальника. Это жизненно необходимая вещь во время похода, охоты или экспедиции. И выбирать ее нужно с особой тщательностью, поскольку от удобства спальника зависит результат похода и ваше настроение после него. Если вам нужна офисная, бытовая техника или флажная лента на заказ, то выбирать их вы будете с максимальной ответственностью. Точно так же ищут и подходящий спальный мешок.

Уделите внимание таким характеристикам спальников, как особенности конструкции, наполнителя и длина. Если спальник неудобен, вы совершенно не отдохнете, если не соответствует температуре окружающего воздуха – замерзнете, если узок – не сможете пошевелиться, а если короток – то плечи останутся «на улице». Нельзя допустить ни избытка, ни недостатка пространства спального мешка.

Всего различают три вида спальников. Ознакомьтесь с их особенностями до того, как отправитесь за покупкой.

Спальник-кокон

Главное преимущество кокона – он очень теплый благодаря тому, что плотно облегает тело. Вам не придется прогревать лишнюю площадь, внутрь не попадет ни холодный воздух, ни влажный от дыхания. Вам будет тепло и комфортно, что позволит расслабиться и не думать о работе: чертежи кассетная установка и все остальное останутся «за бортом» вашего сознания. Удобно расположив в коконе ноги, вы отлично выспитесь и наберетесь сил для продолжения похода.

Немаловажным достоинством является компактность спального мешка-кокона. В рюкзаке останется гораздо больше места для других нужных предметов.

Недостаток кокона – в его достоинстве, то есть в тесном облегании. Сменить позу в мешке вам не удастся, а значит, если вы привыкли вертеться во сне, то велика вероятность в «застывании» в неудобном положении.

Спальник-одеяло

Этот тип мешков считается универсальным. Благодаря вшитой по периметру молнии он «легким движением руки» превращается в теплое одеяло, под которым вы гарантировано будете спать, как младенец, и вам не будет сниться ни сердитый начальник, ни телескопический подъемник аренда которого вам предстоит, как только вы вернетесь из похода и приступите к работе. Модель можно использовать в качестве подстилки. На расстегнутом спальнике можно разложить провизию для пикника или раскинуться самому.

Комбинированный спальник

Поскольку комбинации бывают разными, то наибольшее внимание уделите наполнителю, ведь именно от него зависит, будет ли вам тепло.

Удачного похода и крепкого сна!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!