Поймать форель


Форель является природным хищником. Эта рыба, как правило, держится косяками, водится в прохладных водоемах с чистой водой. При ловле форели нужно отдавать себе отчет, что при 15 градусной (по Цельсию) температуре воды в водоеме эта рыба не клюет. Дело в том, что форель чувствительна к уровню кислорода, содержащему в воде. Чем теплее вода – тем ниже в ней количество кислорода. В теплой воде рыба прекращает клев. Если всю неделю вы провели в поисках магазина, где можно купить дизельгенератор, то съездить в выходные на рыбалку – самый лучший способ отдохнуть с пользой. Если же решили ловить форель, то учтите, что водится она в холодных ручьях, реках, высокогорных озерах.

Обычно этот вид рыб держится ближе к дну и поднимается только для того, чтобы поймать насекомое, в этот момент рыба оказывается у самой поверхности воды. В местах речных перекатов у форели нет возможности опуститься на глубину, поэтому она предпочитает тихие места, прикрытые рельефом речного дна. Чаще всего форель можно ловить:
• в холодных ручьях, постоянно питаемых ключевой водой;
• чистой и прохладной воде высокогорных рек;
• в высокогорных озерах;
• в местах, где нет других видов рыб (то есть бессмысленно ехать на форель туда, где вы ловили щуку или окуня; форель не терпит такого соседства, особенно ей не по душе рыбы-хищники).

Если вы решили купить газовый генератор и наградить себя за труд вылазкой на природу, то ищите лесные ручьи с чистой водой. Даже в неглубоких водоемах со сложным рельефом дна вполне может водиться этот вид рыбы, главное, чтобы температуры воды была подходящая.

В качестве наживки используйте естественный корм форели – насекомых и их личинки. Можно ловить и на красного червя. При использовании воблеров, подберите суспендеры небольшой величины. Единственное, что нужно помнить: форель пуглива, поэтому забрасывайте приманку как можно аккуратнее. При малейшей оплошности вы спугнете рыбу, и клева может не быть вообще. Поднимать форель высоко на леске не стоит, поскольку эта рыба сильна и может сорваться. Проявите терпение, постарайтесь помедленнее подтащить форель как можно ближе к себе, а потом выловить сачком. Если вы смогли удачно купить генератор, то вам терпения не занимать, и все обязательно получится.

Если пойманная рыбина весит свыше килограмма, то смело считайте ее хорошим уловом, а себя – лучшим рыбаком в мире. Такой вес для форели вообще считается неплохим, ну а в разговорах рыбаков, как известно, рыба еще и хорошенько подрастает.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!