Складной велосипед или не складной.


Если в детстве велик был скорее игрушкой, то в более взрослом возрасте он превращается в доступный широким массам вид спорта, который позволяет держать себя в форме без серьезных затрат времени и сил. Те, кто всю жизнь хочет купить велосипед, но думает «когда я буду на нем ездить?» теперь могут вздохнуть спокойно, вы можете купить складной вариант и ездить на нем на работу: с дома до метро, с метро до работы. Почему складной?

Потому что с нескладным в метро не пустят, равно как и в троллейбус, и в автобус, и если вы живете на таком расстоянии от работы, что без общественного транспорта не обойтись, то заводить лучше всего именно складной велосипед – дорога до пункта назначения будет занимать меньше времени и приносить больше пользы здоровью. Чудаком прослыть не бойтесь, во-первых, сегодня это модно, а во-вторых, складные велосипеды в больших городах уже давно не редкость – с удивлением на улицах смотреть будут, но пальцем показывать – вряд ли. Возможность транспортировки складного велосипеда – это 1:0 в его пользу против нескладной модели. Посмотрим, есть ли другие преимущества.

«Складные велосипеды не так удобны, как обычные» могут сказать вам. Не торопитесь верить, скорее все говорящий это человек никогда на них не ездил. Возьмем в качестве примера Mobiky Genius, известная модель французского производства, на которой сегодня катается весь мир. Выпускается Мобики в двух модификациях – с 12-дюймовыми и 16-дюймовыми колесами. Не торопитесь удивляться, даже если рассматривать тот, что поменьше, то оказывается, что длина его хода аналогична длине хода обычного велосипеда, а наличие в нем трехступенчатой планетарной передачи делает возможным подбирать оптимальный режим катания и создает ощущение, что под вами не маленькие 12 дюймовые, а вполне стандартные колеса большого велосипеда. Правда, что касается скорости, то тут чемпионские результаты показать вы вряд ли сможете, так как у складных вариантов она все же чуть ниже, хотя и не критично.

Таким образом, в отношении комфортности управления Mobiky большому велосипеду ничуть не уступает. И речь идет не только о Мобики, но и о любом другом хорошем складном велосипеде, не менее хорошим выбором станет Strida, например. Кстати, Стрида от больших аналогов в целом и от всех складных в частности отличается тем, что вместо цепи у нее кевларовый ремень, соответственно ход абсолютно бесшумен, да и смазка не требуется, соответственно, испачкаться в процессе поездки тоже невозможно.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!