Как правильно стрелять по птице в полете?


Не каждый охотник сможет попасть в летящую птицу. Как правило, для точного выстрела необходимо иметь и опыт, и сноровку, и, конечно же, определенные знания. Это во многом зависит и от выбранного вами оружия, например, от типов пневматических пистолетов или от вида охотничьего ружья. Очень важно понять, что целиться следует не по самой птице, а по месту перед ней. А это прийти может только с опытом.

Если говорить о технических характеристиках, например, ружейного снаряда 12 калибра, то он на расстоянии до 35 метров охватывает площадь в радиусе до двух метров. Но не всегда такие возможности оружия гарантирует точное попадание в летящую птицу. К причинам промаха следует отнести некачественно собранные ружейные патроны, неправильно выбранное упреждение и ошибка в выносе точки прицеливания, которая должна находиться перед птицей.

Чаще всего можно встретить, как охотники стреляют по летящей дичи навскидку, без тщательного прицеливания. Вероятность попадания в этом случае невелика. Лучше перед выстрелом тщательно подготовиться, тогда в этом случае и ружье и сам охотник должны быть неподвижны. Стрелять необходимо «с подводкой».

Но очень часто охотникам приходится стрелять именно навскидку. Как правило, по этим выстрелам можно судить об умении любителей этого занятия. Например, если вы охотитесь из-за зарослей, и птица будет находиться в поле вашего зрения всего одно мгновение, то стрелять необходимо именно навскидку, так как у вас просто не будет времени тщательно прицелиться. В этом случае следить за движущимся объектом вы должны только глазами, и в нужный момент прикладываете ружье к плечу и делаете выстрел. Обычно это происходит непроизвольно, так как это вырабатывается с годами. Только опытные охотники выполняют все эти движения с удивительной скоростью. И это не зависит, то ли вы стреляете из хорошего охотничьего ружья или применяете PCP винтовку.

Однако, многие специалисты считают самой эффективной стрельбу с выцеливанием. Это чаще всего относится к охоте на птиц на перелете или с собаками. Просто у вас в этом случае есть время тщательно прицелиться, так как охота происходит на открытой местности. Поэтому, в этом случае лучше, если вы будете следить за траекторией движения птицы при помощи ружья, а в нужный момент перевести его вперед перед птицей и выстрелить. Как правило, для такой стрельбы не нужно особое мастерство, но и новичок не всегда справиться с этим методом.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!