Оружейный сейф: "внутреннее убранство"


Уже из названия понятно, что оружейный сейф предназначен для хранения оружия и защиты его от несанкционированного доступа посторонних лиц. В соответствии с законом Российской Федерации «Об оружии» оружейный сейф должен выполняться из стали толщиной не менее 3 миллиметров и иметь два замка: внутренний – для отделения с боеприпасами и наружный для запирания всего сейфа. Это как бы номинальные условия, которые избавляют владельцев от излишних затрат, связанных с увеличением толщины стенок и утяжелением сейфа. Другое дело, если речь идет об оружии в коллекционном исполнении. Здесь стоимость оружия и задачи применяемые для его хранения совершенно иные и предполагают другие средства их решения: более толстый металл, бронестекло, противопожарная защита, оборудование охранной сигнализации и т.д. и т.п.

Взломостойкость, стойкость к воздействию внешнего огня при пожаре, водостойкость (при наводнениях) – все направлено на то, чтобы оружие сохранилось независимо от воздействия внешних факторов. Но каким бы ни было исполнение сейфа, существуют общие требования, которые специфичны именно для оружейных сейфов. Выше уже упоминалось о необходимости раздельного хранения оружия и боеприпасов. Применительно к последним даже для обычного оружейного сейфа нелишним будет защитить это отделение на случай возникновения пожара для того, чтобы он не стал бомбой, начиненной порохом. Традиционно внутри шкафа для оружия устанавливаются ложементы, позволяющие закрепить оружие в заданном положении. Внутренние стенки отделывают специальными материалами, предохраняющими его от ненужных царапин – обычно это бархат или синтетическая кожа.

Обычно оружейные сейфы оснащаются целым набором фиксированных или переустанавливаемых перегородок и полок, которые помогают лучше организовать внутреннее пространство, создать дополнительный комфорт для его владельца. Замки на оружейном сейфе применяют самые разнообразные. В последние годы все большей популярностью пользуются механические кодовые замки, избавляющие владельца от необходимости пользоваться физическими ключами и принимать меры по защите теперь уже ключей от несанкционированного доступа к ним. Стойкость механического кодового замка от вскрытия не очень высока, но достаточна для того, чтобы исчерпать лимит времени, который обычно есть у взломщика. Лучше обстоит дело с электронными кодовыми замками, имеющими электропитание, как от обычной сети, так и от автономного источника электроэнергии. Такое устройство хранения лучше приспособлено к тому, чтобы подключить его к системе централизованной охраны помещения, что существенно увеличивает степень защиты оружия от несанкционированного доступа.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!