Здесь русский дух, здесь Русью пахнет


Суздаль по праву называется городом-заповедником, только здесь можно сделать "путешествие во времени" и окунуться в атмосферу Древней Руси. Для сохранения исторического облика города, здесь запрещено строительство домов выше второго этажа, тонирование квартир, монтаж на фасадной части домов спутниковых антенн и кондиционеров. Гуляя по тихим суздальским улицам вы увидите деревянные домики с резными наличниками, многочисленные купола церквей и монастырей.
В Суздале множество церквей, монастырей, храмов, являющимися памятниками архитектуры. Из-за обилия музеев и достопримечательностей Суздаль называют "город-музей". Уже на подъезде открывается красивейшая панорама города, одним взглядом можно насчитать более двух десятков золотых куполов. Возвышается на городом золотой шпиль Преподобенской колокольни - самого высокого здания Суздаля.

Этот небольшой провинциальный город можно пройти пешком от Владимирской до Ивановской заставы за пару часов. В принципе вам даже не понадобится туристическая карта, здесь буквально на каждом шагу стоит памятник истории. Население Суздаля составляет всего 14 000 человек. В городе нет загрязняющих воздух промышленных предприятий, все население в основном занято в туристическом бизнесе и сфере обслуживания. Во всех районах города расположены гостиницы и пансионаты, готовые удовлетворить вкус самого изысканного клиента. Можно расположиться в монастырской гостинице и окунуться в монашескую жизнь, или отдать предпочтение современному туристическому комплексу, где тонировка, работают бары и концертный зал.

Этот древний город славится на весь мир своими церквями и монастырями. Всего в Суздале насчитывается более двухсот памятников архитектуры. Большинство из них построены в 16-17 веках. Обязательно посетите сердце города - Суздальский Кремль; таинственный Свято-Покровский монастырь, самый старый в России Ризоположенский монастырь; Васильевский монастырь, основанный XIII веке; главную средневековую крепость - Спасо-Евфимиев монастырь. В каждом монастырском ансамбле организовано несколько музейных экспозиций. Наиболее ценная - Золотая палата, находится на территории Спасо-Евфимиева монастыря. Здесь представлены образцы древних икон и старинных русских украшений. Чтобы обезопасить экспонаты от злоумышленников, витрины музея пришлось затонировать специальной бронированной пленкой. Музей деревянного зодчества, расположенный рядом с Кремлем, составлен из построек 17-19 веков, которые собрали из различных деревень Владимирской области. На сегодняшний день в Музее собрано несколько десятков деревянных построек, открыты экспозиции крестьянского быта, где представлены предметы и крестьянская утварь 19-го века. На территории музея ежегодно проводятся фестивали народных ремесел и праздник огурца.

Считается, что для ознакомления со всеми достопримечательностями Суздаля достаточно уикенда, поэтому особой популярностью у туристов пользуются туры выходного дня. Однако чтобы посетить все музеи, церкви и монастыри двух дней явно не хватит и туристы, оставшиеся на длительный срок, увидят совсем другой город. Схлынет волна туристов, прекратится связанная с их наплывом суета и вы чудесным образом перенесетесь в провинциальную Россию конца 18-го века. Завораживающая красота древнего города надолго запомниться и вам захочется вернуться сюда снова.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!