Польза свежевыжатых фруктов и овощных соков


Стакан сока содержит намного больше полезных минералов и витамин, чем один килограмм овощей или фруктов. Однако не следует забывать о том, что злоупотребление свежевыжатыми овощными и фруктовыми соками приводит к расстройству желудка и повышенной кислотности, появлению кариеса, проблемам с лишним весом. Людям страдающих гипогликемией, кандидозом, сахарным диабетом стоит отказаться от употребления соков.

Фрукты содержат полезные для организма кислоты: лимонную, яблочную, винную. Большое количество лимонной кислоты содержится во фруктах, таких как: клубника и лимон, грейпфрут и апельсин, персик и лайм, ананас и клюква. Но стоит помнить, что лимонная кислота в больших количествах является опасной для здоровья. Яблочная кислота содержится в таких фруктах как: виноград, яблоки, абрикос, чернослив, вишня, бананы, слива и лимон. Ученые относят яблочную кислоту к природным антисептикам, а также отмечают ее положительное влияние на кишечник и стенки желудка. Винная кислота активно борется с микробами и паразитами в нашем организме, содержится в ананасе и винограде.

Кроме всех перечисленных кислот фрукты также содержат энзимы и витамины, необходимые для правильной работы организма. Энзимы – это элементы, которые борются с преждевременным старением стенок сосудов и кожи, а также расщепляют жир. В больших количествах они содержатся в папайе и ананасе.

Свекольный

Является наиболее ценным для тех, у кого есть болезни связанные с кровеносной системой. Этот сок улучшает состав крови и работу сердечно-сосудистой системы. Содержит витамины группы С, А, В, бета-каротин и кальций, натрий и магний, фосфор и калий. Также он помогает при анемии, раковых болезнях, положительно влияет на работу печени, мочевого пузыря и желудка.

Томатный

Томатный сок содержит большое количество биологически активных веществ, которые нужны для работы всего организма. Он полезен для правильного обмена веществ. Содержит витамин А, кальций, натрий, калий, магний, тиамин и др.

Морковный

Морковный сок очень богат витаминами В, А, К, Е, С, он также полезен для органов дыхания, восстанавливает зрение, укрепляет зубы и нормализует работу внутренних органов. Данный сок необходимо пить мамам кормящим грудью. Содержит полезные элементы, такие как: железо, калий, фосфор, магний, кремний, сера и хлор. Помогает сохранить упругость и молодость кожи, а также в борьбе со старением организма.

Гранатовый

Он всем известен своими полезными свойствами. Является источником антиоксидантов и содержит их в десятки раз больше, чем вино и зеленый чай. Гранат увеличивает содержание «полезного холестерина», разжижает кровь, это позволяет улучшить кровообращение. Также он снижает давление и является профилактикой при болезни Альцгеймера, заболеваниях сосудов и онкологии. Диетологи рекомендуют выпивать его в количестве двух стаканов в день беременным женщинам для нормального самочувствия.

Ананасовый

Некоторые считают, что ананас полезен только тем, что помогает сбросить лишние килограммы. Однако он также хорошо помогает справиться с тошнотой, способствует улучшению кровообращения, полезен для костей, расщепляет жиры и является замечательной профилактикой подагры. Содержит витамин С, А, серу, натрий, кальций, бромелайн и др.

Апельсиновый

Апельсиновый сок подают на завтрак во всех ресторанах. Он является источником витамина С и мощным средством при простудных заболеваниях. Также он выводит из организма токсины, борется с преждевременным старением и другими заболеваниями. Содержит большие количества магния, меди, цинка, калия, кальция и марганца.

Лимонный

Чемпион по содержанию витамина Р и С, а также калия. Является защитой от простудных болезней, от вирусов, очищает кровь, служит профилактикой при раковых болезнях, анемии, сердечнососудистых болезнях. В чистом виде лимонный сок пить строго запрещено, необходимо в воду капнуть несколько капель и только, потом употреблять.

Яблочный

Яблоки любят все. Сладкие, кислые, зеленые, красные, привезенные из далеких стран и выращенные на своем участке. По мнению людей, яблочный сок считается самым полезным и вкусным, который применяется для профилактики и лечения таких болезней как ревматизм, подагра, артрит. Также он замечательно действует на печень, пищеварительную систему и желудок, улучшает состояние ногтей, волос и кожи. Содержит полезные элементы, такие как: пектин и фосфор, натрий и медь, витамины, и т.д.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!