Фото, вызывающие скуку


Попадались ли вам когда-либо фотографии, вызывающие скуку? Те, которые вам уже не интересны и не вызывают в вашей душе никаких чувств? Что касается нас, то такой тип снимков нам встречался, и довольно часто. Причем не в домашних фотоальбомах, как вы, наверное, вначале предположили. Нет. Домашние фотоальбомы на самом деле всегда представляют интерес для близких и знакомых, которым обычно они и показываются. Несмотря на то, что большинство фотографий в них сделаны с помощью простейших мыльниц, несмотря на то, что они не резкие, не особо удачные, пожелтевшие от времени, на самом деле они прекрасны. Так как хранят память о ушедших днях, неделях, месяцах, годах… На них изображены люди, которых мы знаем, семейные снимки полны эмоций. Вот общий выезд на пикник, вот первый школьный звонок, вот очередное семейное мероприятие дома. Эти фотографии не позволяют нам забыть о самом главном: о нашем прошлом, о наших близких, друзьях и знакомых.

Под скучными фотографиями, на самом деле, мы подразумеваем совсем другое. Это "шедевры", выполненные фотографами профессионалами, или лучше сказать фотографами – фанатами фототехники. Они совершенны с технической точки зрения. К ним не придраться. Такие  снимки выставляются на фотовыставках, они являются «украшением» известных фото-сайтов. Но с нашей точки зрения – это фото-мусор. Они не несут в себе никакой информации: положительной или отрицательной. Как говорят: не рыба, ни мясо. Они не побуждают зрителя задуматься, поразмыслить над затронутой фотографом темой. Тем не менее, фотографы причисляют эти фото к «изящному» искусству.

Если вы до сих пор не поняли, о чем мы ведем речь, приведем несколько примеров. Наверняка, вам встречались макро фотографии цветов, портреты птиц и букашек, также в сильном увеличении, дымчатые фото полуобнаженных женщин с совершенными фигурами, снимки с крутыми машинами и мотоциклами на крутых поворотах или дорогах-серпантинах. Эти все вещи существуют сами по себе. Что интересного в их пусть и идеально проведенной фотосъемке? Одно дело когда, к примеру, автомобили фотографируются в рекламных целях, или фотомодели демонстрируют новые коллекции известных дизайнеров. Такие фотографии в своем жанре очень ценны, востребованы и интересны. Но когда это делается просто так… Каков конечный смысл? Что хочет сказать нам фотограф, запечатлев крупным планом божью коровку? То, что у него супер-профессиональный и дорогущий фотоаппарат. Это и так понятно. Почему бы ему не применить эту технику для получения действительно интересных, говорящих фотоснимков…

Источник информации - фото блог.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!