Жемчужина Испании.


Жемчужиной Испании по праву можно считать - Толедо, этот город стоит на высоком холме, возвышаясь над рекой Тахо. В 1561 году по приказу короля Филипа второго, столица страны Толедо была перенесена севернее в Мадрид. Но этот город не потерял своего величия и не затерялся в тени новой столицы. Он как сказочный город, в котором всё гармонично, он впитал в себя дух страстной готики, богатое воображение мавров, и иудейскую страсть к обогащению.

Как только не называли этот город, и каменным веером Испании, и испанской Александрией, Сервантес говорил про Толедо что это свет и честь Испании, Лопе де Вега говорил про него что это сердце Испании.  Этот город само дыхание истории  этой страны. В его музеях хранятся произведения Эль Греко, которые находятся в еврейском квартале города, здесь находится его знаменитая картина под названием « Вознесение». А в церкви Санто- Томе находится самая известная его работа- « Погребение графа Оргаса», по красоте её можно сравнить наверное только с полотном Веласкеса « Святое семейство», которое находится в Мадриде, в музее Прадо. На картине, Эль Греко изобразил себя и своего сына, а так же знаменитого автора приключений- Сервантеса.

 В 1923 году, в Толедо был основан орден « Великий магистр», основал его испанский кинорежиссёр- Луис Бунюэль, он и стал его первым носителем, к нему присоединились  Сальвадор Дали, Гарсия Лорка, и Альберти. Что бы носить этот орден не нужно было обладать какими - то достоинствами, нужно было всего лишь восхищаться  этим городом, пить вино и гулять по всему городу  все ночи напролёт. Между прочим, Дали был лишен  титула этого ордена, так как в недостаточной мере этот город его восхищал.

Одной из знаменитостью Толедо является – сталь, которая по качеству ни сколько не уступает дамасской. Здесь в любом магазинчике вы сможете приобрести  понравившеюся вам шпагу или меч, всё это будет расписано богатой инкрустацией, и совсем не дорого за какие-то сто пятьдесят евро вы приобретете удивительное оружие, которое не запрещается вывозить из страны. Так же не откажите себе в удовольствие и попробуйте знаменитый на всю страну- марципан. Славится этот город своим знаменитым шёлком, и разнообразной керамикой. Но самое большое достояние в нём, это женщины, они на всю страну славятся красотой и неуступчивым нравом.

Этот город словно сошёл с картины Эль Греко, он окутан легендами и сказочными приданиями, хотя его картина- « Вид Толедо» всего лишь вымысел художника, это не настоящий город, а его фантазия.

Если рассматривать город из нутрии, то он кажется на много больше, хотя это оптический обман, с наружи он выглядит на много меньше . Такая же история и с Кафедральным собором, если вы посмотрите на него снаружи , то он вас ни чем не впечатлит, на вид он очень скромный и маленький, но зайдя во внутрь он вас ошеломит своей грандиозностью, масштабностью, даже удивительно, какая мощь прячется в нутрии этого храма. Этот собор является духовным центром всей Испании, в его величии отображена вся история страны. В самом центре этого храма стоит потрясающий по красоте своей - алтарь, но кроме него в соборе имеются ещё больше тридцати боковых  алтарей, его стены украшают картины Эль Греко, Ван Дейка, Тициана, Гойи. Глядя на алебастровые скульптуры, вы почувствуете  всю мощь испанского искусства. Этот собор один из самых величайших готических сооружений во всей Европе.

Быть в Мадриде и не посетить Толедо, это непростительная  роскошь. Тем, кто отправляется в Испанию за историей, нужно обязательно начинать с её первой столицы, этот город покажет вам её первые истоки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!