Маркетинг и туризм


Определяя слово маркетинг дословно как торговая работа на рынке, можно применить его в более широком и практическом смысле в виде системы управления деятельностью туристической фирмы в рыночных условиях. Понятно, что истинной целью маркетинга в туристическом бизнесе является своевременное определение спроса на те или иные туристические услуги, предлагаемые турфирмой клиенту, определение возможности оказания данных услуг с максимальной скоростью, высокой степенью качества и в то же время с достаточной рентабельностью для нормального функционирования туристической фирмы и ее развития.

Финансовые риски и конкуренция в бизнесе туризма высоки настолько, что ведение бизнеса наобум, без учета современных направлений маркетинговых исследований может быстро привести к финансовому краху фирмы. Не говоря уже об общих подходах к таким понятиям как подбор тура для клиента, оформление всех отношений его с туроператором, психологическая составляющая отношений менеджера и потенциального клиента и т.д., необходимо понимать, что именно в туристическом бизнесе велика роль индивидуального подхода к клиенту.

Проще говоря, можно великолепно и точно совершить подбор тура клиенту согласно его желаниям и финансовым возможностям, но, тем не менее, получить большую степень недовольства рядом сложившихся ситуаций, в которых ни в коей мере нет вины самой турфирмы. Например, в сегодняшней ситуации по Египту, когда пошла волна негативной информации на фоне появившихся у берегов Шарм-Эль-Шейха акул-людоедов, определенные убытки терпят даже известные и крупные туроператоры по Египту, не говоря уже о небольших туристических фирмах.

Мало того, мгновенно в средствах массовой информации появляется и описание многочисленных ДТП с автобусами за прошлые годы. Исходя из того, что количество наших соотечественников, выбирающих зарубежные туры, неуклонно растет с каждым годом, тем не менее, оно значительно меньше общего числа зарубежных туристов. В первую очередь это связано с отсутствием в нашей стране многочисленного среднего класса, главного потребителя туристических услуг во всем мире. Этот фактор, безусловно, тоже должен быть учтен в маркетинговой политике фирмы, когда борьба за каждого клиента становится стимулом для выживания и процветания фирмы на рынке.

Вернувшись для пояснения к теме Египта, стоит кропотливо объяснять недоверчивому клиенту, что, покупая дешевые экскурсии на улице, минуя туроператора, он тоже рискует попасть в ДТП, а акулы в Красном море всегда были, есть и будут, но их агрессивное поведение так же редко, как цунами в Индийском океане. В таком ключе должны быть подготовлены сотрудники турфирмы практически по всем направлениями работы компании.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!