Чудный городок Буде на севере Норвегии.


Будё это один из самых крупных городов в Норвежской губернии Нурланне, а так же по совместительству его столица. Располагается этот город на территории исторического региона Сальтен. Это также один из главных портов Северной Норвегии и второй город по величине в стране.

Город Будё интригует туристов своим оригинальным и необычным названием. А название города состоит из двух слов и в переводе с норвежского языка первая часть означает – «подводные скалы», а вторая – «луг» или «пастбище». Городом это поселение стало только в 1816 году. В настоящее время это еще и транспортная столица Нурллана, имеющая на своей территории железнодорожный вокзал, пущенный в эксплуатацию в1961 году и современный аэропорт. Так же в городе расположена единственная в Норвегии академия, которая готовит полицейских. Среди популярных учебных заведений можно отметить университетский колледж, чьим основным профилем является рыбодобывающая отрасль. На территории Будё тренируется Будё-Глимт, футбольный клуб, входящий в высшую лигу футбольного норвежского чемпионата. Город имеет современную архитектуру, так как в 1940 году он почти полностью был разрушен при нападении Люфтваффе. Большой исторический интерес представляет старинная деревенька, находящаяся в окрестностях города Будё.

Коммуна Будё расположилась на открытом полуострове, в холодном Норвежском море, поэтому  у него слава самого ветреного города Норвегии. Самая низкая температура в городе наблюдается в феврале, а вот самая высокая температурная отметка была зафиксирована в июле. Зимой снега на его территории практически нет, и дело вовсе не в сильных ветрах, а в сезоне дождей, который совпадает с календарной зимой. Поэтому, планируя отдых в Норвегии в Будё или тур в Исландию, стоит обратить внимание на прогнозы погоды, и правильно составить свой гардероб.

Окрестности города богаты множеством природных и  уникальных в своем роде  достопримечательностей. И не один тур в Будё не обходит стороной, расположенную неподалеку от его окрестностей необычную рекреационную территорию – Гейтвоген, а так же заповедник Суннстраумен, который славится своими девственными и неповторимыми лесами, а так же мраморными плитами. Кроме этого заповедника в районе Будё располагается еще 16 заповедников. К достопримечательностям этого города можно отнести: Церковь Будина в центре города, собор Будё и  Норвежский музей авиации.

Летом и зимой отели в Будё переполнены туристами, стекающимися сюда ради многочисленных культурных фестивалей, главными среди которых по праву считаются Bodo Hardcore Festival, Nordland Musikfestuke, Parkenfestivalen.

Сайт о Скандинавии - scandiko.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!