Аквариум. Особенности выбора и размещения.


При выборе аквариума одним из важных моментов является подбор оптимального объема. На это прямо влияет наличие свободного места в доме или офисе, а также финансовые возможности. И, конечно же, на форму аквариума влияют место его установки и ваши эстетические вкусы. А максимальные размеры зависят от здравого смысла и удобства ухода.

Впрочем, при наличии желания и возможностей можно заказать по вполне доступной цене обслуживание аквариумов. Ведь, например специальные толстые и закаленные стекла позволяют изготавливать аквариумы глубиной до 1,5 метра. Еженедельно его необходимо чистить, заменяя 20% воды на свежую, специально приготовленную. Если вы выбрали 200-литровый аквариум, то это 40 литров воды.

Ее замена плюс регулярный уход (чистка грунта, подрезка растений и т. д.) займет не менее 1-2 часов. Конечно, можно потратить это время, но сколько его понадобится для 1000-литрового аквариума?! Гораздо больше, чем в предыдущем примере. Поэтому, выбирая значительный объем, закажите и регулярное обслуживание аквариумов.

Это позволит вам вдоволь наслаждаться красивым водным миром, не отвлекаясь на прозаические мелочи.

Но если вы хотите все делать своими руками то, пожалуй, оптимальным вариантом будет аквариум объемом от 100 до 500 литров. В таком случае гораздо проще поддерживать биологическое равновесие, подобные аквариумы отлично подходят для многих водных обитателей, прекрасно смотрятся в интерьере и не требуют значительных усилий по уходу.

Следующий, не менее важный вопрос, который сопровождает монтаж аквариумного оборудования, касается выбора рыб, и особенно их величины. Одни люди предпочитают крупных обитателей водного мира, чей размер составляет не менее 15-20 сантиметров. Другие, наоборот, более ценят небольших мелких, стайных или ярких красочных харациновых рыбок. Вкусы у людей разные, но очень важно определиться с ними до приобретения рыб и аквариума.

Естественно, что чем крупнее планируются обитатели, тем больше должен быть и аквариум. Это обязательно следует учесть при покупке. Но, например, аквариум на 200 литров отлично подойдет и для крупных, и для мелких рыб. Следует учесть, что многих крупных рыб нельзя совмещать с живыми растениями. Они их портят, подкапывают и раздирают листья. Помимо этого, крупным обитателям нужно больше простора для плавания. Поэтому, выбирая рыб, вы выбираете и оформление аквариума. Заранее следует решить и вопрос, какие рыбы вам больше нравятся – подвижные или медлительные. Ведь при неправильном выборе аквариумные обитатели могут вызывать у вас раздражение.

И, наконец, перед тем как производить монтаж аквариумного оборудования, нужно решить, что вам нужно – подводный сад или достаточно украшения камнями, корягами и пластмассовыми имитациями растений. Выбирая рыб, вы выбираете и тип оформления аквариума.

Но возможен и обратный порядок действий, когда обитатели аквариума подбираются по его ландшафту. Например, некоторые виды рыб, питающихся растениями, можно содержать только вместе с определенными водорослями, а другие, наоборот, только при отсутствии живых растений. Поэтому при выборе аквариума необходимо проконсультироваться со специалистами, а монтаж и обслуживание лучше доверить опытным профессионалам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!