Электрокамины - обогрев и украшение квартиры


Зимнее время, с его морозами, ветрами и сыростью (ведь наш климат стабильностью радует не всегда) заставляет задумываться об эффективности отопления жилья. Ну, а приближение новогодних и рождественских праздников к мечте о тепле и уюте добавляет ностальгическую мысль о том, как приятно посидеть у камина... Ведь огонь - одна из тех вещей, которые можно созерцать бесконечно! Огонь - это тепло и уют родного дома, это общение, радость и покой... Но что делать бедным горожанам, ведь панельные многоэтажки не позволяют устроить в своей квартире настоящий камин! А стоимость отопления (и его не всегда соответствующее качество) вынуждает решать вопрос с дополнительным обогревом квартиры. Вариантов много - это и система "теплые полы", и инфракрасные обогреватели, и тепловентиляторы, и излучатели разного рода... Однако они, хоть и добавляют тепла и уюта квартире, душу все-таки не греют. Совместить же приятное с полезным можно, используя вместо традиционного камина электрический.

Преимущества вполне очевидны: во-первых, в редкой городской квартире можно оборудовать традиционный камин, ведь при проектировании домов такая возможность не учитывалась. Электрический же камин можно устанавливать в любом помещении. Купить обычный камин и установить его, даже если такая возможность есть - целая проблема. Купить электрокамин можно практически в любом магазине бытовой техники, и его установка не доставит особых трудностей. Кроме того, электрокамин можно и переставить с места на место - например, увезти летом с собой на дачу, решив тем самым вопрос с отоплением дачного домика в холодные и сырые дни. Во-вторых, возможность установки электрокамина в любом месте квартиры позволяет органично вписать его в интерьер. Например, при малых размерах комнаты (а этот недостаток городских квартир широко распространен) очень удобны угловые электрокамины. В третьих, включать камин можно по необходимости, регулируя температуру в квартире по своему желанию. В четвертых, стоимость электрокамина обычно не очень высока - он дешевле обычного в 4-5 раз, и хотя с другими системами автономного отопления его стоимость может быть вполне сравнима, того визуального эффекта, который подарит электрокамин, другие системы, конечно, не дают. Пожаробезопасность электрокамина примерно того же уровня, что и у других систем автономного отопления, но несравнимо ниже, чем у обычного камина.

Сравнивая электрокамин с традиционным, стоит вспомнить и о такой статье расхода на обычный камин, как покупка аксессуаров к нему, дров или угля, а также необходимость регулярной чистки традиционного камина и его дымохода. Затраты на все это будут очень высоки - электрокамин же позволяет избежать подобных расходов.

Но самое главное в электрокамине - это, все же, то эстетическое удовольствие, которое можно получить, глядя на пламя - пусть не настоящее, но такое чудесное! Хорошо выполненное оформление, в частности, порталы для электрокаминов из натурального камня или дерева, наполнят интерьер квартиры неповторимым очарованием. Собираясь совершить такое приобретение, стоит обратить внимание на электрические камины Dimplex - их оформление, качество и цены порадуют самого взыскательного покупателя.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!