Использование стволовых клеток: цели и способы


Необходимо отметить, что сегодня тема о стволовых клетках очень популярна. Эти клетки стали объектом многочисленных глубочайших исследований. Они позволили сделать истинную революцию в медицине, открыв пути лечения неподдающихся ранее излечению патологий.             

Некоторые клиники и институты, получившие лицензии на работу с использованием свойств стволовых клеток, имеют поразительные результаты в эффективном лечении гепатита, а также сахарного диабета, патологий зрения, сердечно-сосудистой и нервной системы, лечат они и цирроз печени. Эффективны стволовые клетки для восстановления организма и даже его омоложения.

Обычно источником стволовых клеток служит эмбриональная ткань. Разумеется, для данного метода, как и для многих других методов лечения, характерны определенные моменты. Например, существует этическая проблема, возникающая из-за использования в лечении производных эмбриональной ткани. Но, несмотря на то, что именно такая ткань содержит больше всего стволовых клеток, их использование небезопасно. Это определяет использование для получения стволовых клеток жировых тканей или костного мозга.

Исследования подтверждают наличие стволовых клеток во всех практически тканях нашего организма. Они найдены в мышечной и жировой тканях, в сетчатке глаза и тканях кишечника, а также в нервной ткани. Наибольшим содержанием их, как упоминалось, отличается эмбриональная ткань. 

Различают стволовые клетки, полученные из тканей взрослого человека (соматические), а также эмбриональные.

Первоначально использовались исключительно эмбриональные клетки, но сегодня при лечении в клиниках предпочитают использование соматических.

Сегодня разработаны методы выращивания стволовых клеток и пересадки их в медицинских целях. Используя свойства стволовых клеток, успешно лечат псориаз, сахарный диабет, гепатит и ряд иных опасных патологий.

В некоторых клинических случаях только пересадка человеку стволовых клеток способна спасти его жизнь. Это объясняется тем, что сам организм просто не успевает выращивать собственные стволовые клетки. Осложнения после всевозможных аварий, инфаркты и инсульты являются показаниями для пересадки. Порой, при поражении определенных генов, только донорство спасает человеческую жизнь.

Жители многих регионов страны и даже зарубежья устремляются в города, где имеются клиники, способные оказать современные квалифицированные услуги. В Сибири таким центром притяжения всех нуждающихся в современной врачебной помощи стал Новосибирск, а точнее, расположенная здесь Клиника Иммунологии, в которой практикуют лечение, основанное на уникальных свойствах стволовых клеток. Для жителей города, сдающих пациентам клиники гостиницы и квартиры посуточно в Новосибирске, это стало прекрасным материальным подспорьем.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!