Водопад Виктория - дым, который гремит


водопад, ВикторияОдним из наиболее примечательных достоинств тура в Замбию является посещение водопада Виктории, который располагается на границе стран Замбии и Зимбабве. Водопад Виктория был открыт Дэвидом Ливингстоном, европейским миссионером, который хотел организовать крупное поселение на плато Батока. Для человека, движимого религиозными мотивами, водопад Виктория стал своеобразным водным препятствием к достижению цели. Ведь он выглядит как стена воды длиной в 1675 м и высотой 107 м. Туземцы именуют водопад Виктория "Моси-оа-тунья", что в переводе означает «дым, который гремит». Такое название не случайно – облако брызг, которое поднимается от разбивающейся воды, видно в радиусе 40 км от самого водопада. Многочисленные участники туров в Замбию нередко бывают свидетелями появления радуги, которая порой достигает высоты в 300 метров.

Любознательные ученые подсчитали, что через водопад Виктория проходит до 7 500 кубических метров воды в секунду в то время, когда река Замбези наполняется весенним паводком.

Именно Дэвид Ливингстон дал звучное название водопаду Виктория – несмотря на грандиозное в своем величии препятствие Ливингстон сумел оценить его и назвал в честь своей королевы.

Водопад Виктория кладет начало извилистому пути знакомства с природой пограничья Замбии и Зимбабве. Упав с головокружительной высоты, река попадает в тесное ущелье и через него пробирается в течение 70 м по изгибам и извилинам, созданным силой воды в горной породе за многолетнее существование водопада и реки. Так как плато, по которому держит путь река Замбези, состоит из песчаника и базальта, то вполне понятно, почему река имеет такой извилистый путь: при соприкосновении этих видов пород образуются многочисленные каналы и трещины. Для посетителей туров в Замбию будет интересно побывать в заповеднике Замбези, который находится недалеко от места расположения водопада. Для гостей Африки, путешествующих Замбия туром, будет любопытно посмотреть на богатую фауну континента: по национальному парку практически в естественных условиях расселены крокодилы, зебры, бегемоты, слоны, а также совершенно невероятные экзотические птицы с не менее экзотическими голосами. Среди сюрпризов Замбия тура будет неповторимое зрелище редких животных, занесенных в Красную книгу, - вы увидите саблерогих антилоп, благородных и красивых животных, популяция которых сведена к минимуму.

В похвалу правительству континента будет сказано, что руководители государств, расположенных в Южной Африке, для того, чтобы снизить деятельность коммерческих организаций, присвоили статус национального парка той местности, которая находится вокруг водопада Виктория.

Участники Замбия тура по прибытии на место заповедника будут комфортно расположены и обеспечены всем необходимым для отдыха комплексом услуг. Для тех, кто только собирается совершить тур в Замбию, будет полезной информацией, что до водопада можно добраться практически любым видом транспорта, как самолетом, так и поездом, при помощи лодки или по автотрассе.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!