На границе сезонов


сезон, ноябрьКонец осени, плавно переходящий в начало зимы — настоящий джек-пот для любителей таких способов активного отдыха на природе, как охота, грибы и рыбалка . Ноябрь — вряд ли можно назвать еще хотя бы один месяц в году, где есть и то, и другое, и даже третье. Уже открыт сезон охоты на кабана, лисицу, бобра, зайца, косулю, и в то же время все еще продолжается сезон охоты на пернатую дичь. В различных регионах действуют различные правила охоты, поэтому прежде, чем расчехлить ружье и отправиться в лес, необходимо убедиться в том, что это будет полностью законно — ведь в противном случае можно превратиться из охотника в браконьера, и в итоге не только заплатить штраф, но и, в случае повторного нарушения, лишиться разрешения на ружье.
Природа в это время сбрасывает листву с деревьев, и поэтому видимость в лесу гораздо лучше, чем в начале осени — охотничьей удаче это должно способствовать. Зато опавшая листва усложняет задачу тем, кому больше по вкусу «тихая охота» - грибы, которых в это время еще очень много, прячутся под листьями. Сейчас вряд ли посчастливится найти белые грибы, зато в разгаре сезон опят, еще немало встречается польского белого гриба, сыроежек и многих других. Здесь нелишним будет напомнить о том, что собирать «сомнительные» грибы категорически не стоит, и если есть хотя бы малейшая неуверенность, что грибы пригодны в пищу — лучше не рисковать здоровьем или даже жизнью.
Еще один способ отлично провести время в осенние дни — это, конечно же, рыбалка. Сейчас самое время ловить хищника — это знает каждый рыболов. Но, помимо щуки, окуня и налима, жирующих накануне долгой зимы, подыскивают себе зимовку и стаи крупного леща — удачливый рыболов может остаться с хорошей добычей, если правильно выберет место для лова. А если природа подарит спокойные, солнечные и сухие дни — можно попытать счастья и в ловле карася, используя донные снасти и места с большой глубиной. Рыбалка может продолжаться вплоть до начала ледостава, чтобы потом сделать небольшой перерыв, необходимый для того, чтобы лед окреп — любителям подледного лова нужно помнить, что безопасно выходить можно только на лед, толщина которого больше 5 сантиметров!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!