Вторичный рынок недвижимости. Аренда и продажа


Вторичный рынок недвижимости. Аренда и продажа Вторичному рынку недвижимости присущи свои индивидуальные стороны. Есть в их числе как положительные, так и отрицательные. К положительным можно отнести то, что жилье такого типа, как правило, расположено в уже давно обжитых районах города. Разумеется, инфраструктура в таких местах хорошо отлажена: есть магазины, больницы, транспортные развязки и прочие удобства, необходимые населению. В своем большинстве это дома, которые были построены еще в 60-х — 80-х годах.
Отдельный сегмент составляют квартиры в довоенных зданиях и тех, что были возведены в самом начале прошлого столетия. В таких апартаментах — просторные комнаты и высокие потолки. Обычно их месторасположением является центр города. Этот фактор плюс соседство с историческими памятниками, которые, как правило, тоже находятся в центральных районах, делают стоимость жилья очень высокой. А его аренда по карману только состоятельным людям или фирмам и компаниям для обустройства своих представительств.
Однако есть у таких помещений и недостатки: устаревшее сантехническое оборудование, слабая электропроводка, старое перекрытие потолка, обветшалые оконные рамы. Но все эти проблемы сегодня можно с легкостью устранить. Не составит труда заменить сантехнику и провода, установить новые евроокна, подвести необходимые коммуникации, в результате чего апартаменты приобретают превосходный вид и значительную стоимость.
Самый большой процент на вторичном рынке недвижимости составляют квартиры, расположенные в стандартных многоэтажных домах. Цены здесь колеблются достаточно широко и зависят от многих аспектов. В учет идет и высота этажа, и планировка, и качество ремонта, и наличие дополнительных удобств, и, естественно, месторасположение. Такое жилье снимают в аренду самые разнообразные категории населения. Студенты, как правило, в целях экономии предпочитают арендовать комнаты в отдаленных районах, а люди, приехавшие на заработки — вблизи транспортных развязок.
Чтобы снять квартиру, можно воспользоваться газетными объявлениями, что сегодня не всегда безопасно. Более современный и надежный способ — прибегнуть к услугам интернет-сайтов по оказанию риэлтерских услуг или же просто обратиться в агентство недвижимости. Хотя общие затраты в этом случае и будут несколько выше, нежели прямой контакт с собственником жилья, они компенсируются полной гарантией официального заключения договора.
Также и тем, кто хочет сдать свою недвижимость в аренду, желательно проводить законные сделки во избежание различного рода неприятностей. Есть множество юридически подкованных специалистов, которые грамотно оформят всю документацию, и в случае необходимости выступят в защиту ваших прав.    
 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!