Путешествие по России.


У каждого человека есть своя Родина, которая остается с ним в его душе на всю жизнь, независимо от того, где он живет. У нас, россиян, есть одна на всех Родина – наша необъятная Россия. А что такое Россия? Это великая страна, в которой живет непобедимый народ. В русских городах издревле селился трудолюбивый люд. Русские люди построили города, которые всегда славились величием и неповторимой красотой. А какие названия носят они! Русские люди любовно называли свои города, как сильных и мужественных защитников земли русской – Ярославль, Владимир, Муром. От одного названия враги сотрясались в ужасе, потому что они знали, что если они с мечом на Русь придут, то от меча и погибнут. Эти слова Александра Невского не раз подтверждала нелегкая, но яркая история России.

История страны – это история ее городов. Города, как люди – у каждого есть свой характер, свои особенности. Но все российские города объединяет одно – неповторимая красота. Слава о русском зодчестве гремит по всему миру испокон веков. Не каждая страна мира сможет похвастаться таким изобилием памятников архитектуры, великолепными деревянными сооружениями. Туристы со всего мира покупают авиабилеты в Россию для того, чтобы увидеть уникальные русские памятники архитектуры. В городах России выражена вся география страны. Каждое название ассоциируется с конкретными особенностями регионов нашей необъятной родины. Предлагаем вам совершить небольшое путешествие по городам России, стараясь охватить все характерные области.

Городов в России немало. По официальной статистике, на данный момент в России существует 1099 населенных пунктов со статусом города. На Западе России один из самых известных городов – это Калининград. Этот город еще называют западными воротами России. Калининград – особый город. Основанный в 1255 году, город составил яркую страницу в истории России. Также в западной части России расположен город, который достоин особого внимания, это – «окно в Европу», великий город Петра – Санкт-Петербург. О великолепии и уникальности этого города-музея можно писать книги, поэтому мы не будем подробно останавливаться в данной статье на описании красавца Петербурга.

Север, суровый русский Север. В этой суровости есть своя особая прелесть. Город северных моряков – Мурманск имеет славную историю. В 1916 году началась история Мурманска с закладки первого храма. Сегодня этот город стремительно меняет свой облик, становясь современным стильным административным центром.

Из столицы России, красавицы Москвы, можно попасть в любой город страны. Авиабилеты в Новосибирск приобретены, и мы уже в Сибири. Город академиков, Новосибирск, является третьим по величине российским городом и административным центром Сибирского федерального округа. Красота этого края и богатство природных ресурсов привлекают тысячи людей. Сегодня Зауралье интенсивно растет и развивается. Такие мегаполисы, как Иркутск и Омск, являются крупными центрами, в которых сосредоточены важные для страны промышленные предприятия. Сибирь – это ресурс России. Нефть, газ, золото, пушнина, древесина – этот список природных богатств можно еще долго продолжать. Но самое бесценное богатство России – это народ, который живет в самой прекрасной стране.

Урал – это своеобразный водораздел России, ворота, которые связали Запад и Восток, Европу и Азию. На восточном склоне Уральских гор величаво расположился город Челябинск. Этот город – промышленная столица этого края, металлический кулак России. В суровые годы Великой Отечественной войны из Челябинска на фронт отправлялась грозная сила против врага – мощные танки.

Сибирские края славятся также и своими реками. На берегах реки Енисей удобно расположился город Красноярск, один из российских городов-миллионеров. Красноярск всегда был важной житницей России. Архитектура всех сибирских городов отражает характер этого края.

Кстати, пролетая по пути из Москвы в Новосибирск над востоком европейской части России, невозможно не заметить прекрасный город Пермь, который расположился у подножия Урала, на реке Кама. Этот славный русский город знаменит своими архитектурными ансамблями. Здесь сохранился архитектурный объект, яркий представитель русского классицизма – Дом Мешкова.

За Сибирью следует Дальний Восток – восточная окраина нашей страны. Там нас встретят Владивосток, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский – уникальные города, в которых воплотился дух Азии.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!