Рождество и Новый год… в Стамбуле!


Кто-то, готовясь к отпуску на зимние праздники, заранее покупает туры на Бали, кто-то отправляется на Карибские острова ли в Азию, а некоторые наши соотечественники едут в Турцию, чтобы посмотреть, как там отмечаются столь близкие и милые европейскому сердцу праздники.

Да, это может показаться невозможным, ведь многомиллионная, жаркая и гостеприимная Турция при всей относительной свободе нравов, царящей там, – это все же мусульманская страна! С какой стати мусульманам отмечать христианское Рождество? Надо учитывать тот факт, что ислам в Турции и ислам, например, в ОАЭ – это «две большие разницы». Турецкий ислам более терпим, менее радикален и, что немаловажно, отделен от государства. Турция – светская страна, и нравы там царят преимущественно светские. Исключение составляют разве что отдаленные уголки страны, но вряд ли кто-то захочет проводить праздничные дни вдали от цивилизации. Религиозный экстремизм в Турции строго карается законом, поэтому константинопольский патриархат, который насчитывает миллионы прихожан по всему миру и пользуется большим уважением среди православных любых стран, организует собственное торжественное празднование Рождества Христова.

Для тех, кто хоть раз побывал в Стамбуле в это время или слышал от своих знакомых, как отмечают зимние праздники в крупнейшем городе Турции, вопрос о том, куда поехать отдыхать зимой, остро не стоит. Ведь всегда есть замечательный и сравнительно недорогой вариант. Любопытно, что рождественские служения организуются в храмах Стамбула как 25 декабря, так и 7 января, поэтому посмотреть, как отмечают Рождество в Турции, можно как до Нового года, так и после. Те иностранные гости, для кого Рождество не наделено тем сакральным смыслом, который вкладывают в этот праздник христиане всего мира, предпочитают приезжать в Турцию до Нового года, чтоб рождественские веселья плавно перетекали в новогодние.

Здесь необходимо заметить, что Рождество и Новый год отмечают только крупнейшие города Турции, сроднившиеся с европейской культурой, в большинстве же других мест празднуют рождение пророка Мухаммеда по исламскому календарю и Новый год в марте. Поэтому если ехать на зимние праздники в эту страну, то непременно в Стамбул – великолепный город, настолько уникальный и неповторимый, яркий и контрастный, что даже обычная прогулка по его улицам может доставить массу незабываемых впечатлений! Конечно, зимой не понежишься на прекрасном песчаном пляже отеля GLORIA VERDE и не позагораешь возле бассейна, зато это уникальная возможность увидеть то, до чего «не доходят руки» в разгар пляжного сезона, понять, что существует и другая Турция, не только «пляжная».

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!