Отели-иглу: ледяной экстрим в гостиничном бизнесе


Строя из снега хижины-иглу, эскимосы вряд ли предполагали, что станут праотцами целого направления в гостиничном бизнесе, которое стартовало в шведской Лапландии в конце ХХ века: первый в мире ледяной отель, названный без особого изыска Icehotel, открылся в 1991 году в заполярном городке Юккасъярви.

С тех пор национальные навыки эскимосов не дают покоя многим известным дизайнерам, которых привлекают к возведению ледяных отелей по всей Скандинавии (в Швеции, Финляндии, Норвегии), а также в Канаде и Японии, Австрии и Румынии, Чили и Китае.

Если поначалу ледяные гостиницы являлись лишь частью экспозиций знаменитых рождественских выставок ледяных скульптур, то сегодня многие из них стали самостоятельными отелями, в которых можно даже заблаговременно бронировать номера. Правда, постоянно действующим остается единственный из них – чилийский отель, вырубленный внутри ледника.  Четыре скромных номера этого отеля, строительство которого обошлось в 15 миллионов долларов, оборудованы ледяной мебелью с настоящим аскетизмом, зато поблизости расположен ледник площадью 500 га, на котором даже летом можно кататься на лыжах.

Все остальные отели каждый год возводятся заново – впрочем, в этом и состоит прелесть их неповторимости! К примеру, все тот же Icehotel в первый год своего существования располагал всего четырьмя номерами, а сегодня он насчитывает 80 номеров, в которых за сезон успевают насладиться экзотикой до 30 тысяч туристов.

Возле этой самой известной в мире ледяной гостиницы функционирует и ледяная церковь, на счету которой – несколько бракосочетаний. Стоит ли говорить о том, что стоимость проживания в таком отеле полностью соответствует уникальности? Так, сутки проживания в Icehotel обойдутся приблизительно раза в три дороже, чем квартиры на сутки в Москве (даже если вы захотите остановиться в самом историческом центре столицы).

Некоторые ледяные отели функционируют не более одного сезона, а кое-где зимой вырастают целые ледяные деревни с ледяными ресторанами и барами, гаражами и храмами. У того, кто знаком с российской зимой, наверняка уже созрел полный здорового патриотизма вопрос: а есть ли хоть одна ледяная гостиница на необъятных просторах нашей родины?

Сегодня на этот вопрос уже есть позитивный ответ: 14 февраля 2010 года, в День всех влюбленных, в Архангельской области на территории горнолыжного комплекса «Малиновка» в рамках проекта «Русский снег» был торжественно открыт  первый российский ледяной отель, построенный скульпторами и архитекторами из разных городов при содействии российской студенческой молодежи.

Отель, выполненный в форме сердца, располагал девятью номерами с эксклюзивным дизайном, залом бракосочетаний, тренажерным залом, баром,  детской игровой зоной. На открытие из Великого Устюга пожаловал сам Дед Мороз, а в первый же день состоялась регистрация брака.

Откроется ли российский отель будущей зимой? Время покажет!

 материал предоставлен http://arenda2000.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!