Замки Чехии, Италии, Венгрии


Не отъезжая далеко от столицы Чехии, можно полюбоваться сказочными замками, многим из которых более 10 веков. Например, всего в 33 километрах от Праги на юго-западе страны находится Карлштейн – один из красивейших замков Чешской республики. Имя этого замка, как видим, связано с персоной Карла IV. Крепость возводилась для него в XIV веке над рекой Бероункой. Здесь можно полюбоваться захватывающим видом, заставляющим всех без исключения туристов активно фотографировать каждый квадратный метр окрестностей. Когда-то Карлштейн выполнял функцию резиденции короля, а также хранилища его драгоценностей. «Бархатная революция» постепенно стала возвращать многие местные замки, принадлежавшие некогда чешской аристократии, их прежним владельцам. Создание замка Чески Штернберг восходит к XIII веку. Пять веков спустя он был перестроен в соответствии с канонами барокко. В соседней с музейной частью этого величественного здания живет не кто иной, как его наследный владелец, граф. Двери замка всегда радушно открыты для гостей, решивших совершить туры в Прагу и заехать в провинцию.

XIV век – время создания замка Конопиште. В нем хранится коллекция уникального оружия и охотничьих трофеев. Это одна из крупнейших коллекций подобного плана, находящихся в Европе. В народе существует убеждение, что Чехия – это «пивная держава». Здесь якобы производят огромное количество сортов этого напитка. Но не какого-либо еще. И здесь кроется большое заблуждение. В городе Мельник находится одноименный замок, который когда-то стал родоначальником чешского виноделия. Винные погреба этого замка таят десятки различных сортов вина. И, надо сказать, что чехи знают толк в приготовлении и этого напитка тоже! На экскурсии в замок можно попробовать эксклюзивное чешское вино с романтическим названием «Людмила».

А вот в такой стране, как Италия, отдых можно совместить с проживанием в тех самых исторических замках. По большей части они расположены в оживленных частях страны. Они предлагают широкий спектр услуг: гольф, конный спорт, пешие прогулки по окрестностям, скалолазание, дайвинг, полеты на воздушном шаре или параплане, поездки на белоснежной яхте.

А, может быть, вы хотите провести отдых в Венгрии? Здесь тоже существует большое количество отелей-замков, которые способны удивить своей комфортабельностью любого VIP-клиента. Например, замок-отель Дегенфельд обладает четвертой степенью звездности. Он находится в Токае — легендарном винодельческом регионе Венгрии. Как известно, это родина знаменитых токайских вин. Семья графа Дегенфельда – это одна из самых известных местных династий. Она сыграла важную роль в развитии токайской винодельческой традиции.

Потомки семьи в 2001 году во дворце графа Дегенфельда открыли ресторан и небольшой пансион. А уже в 2003 году в другой дворец в селе Тарцал распахнул свои двери для посетителей, но уже как отель под названием «Граф Дегенфельд». Все номера и холлы обставлены мебелью в стиле ампир, стены увешаны старинными картинами и люстрами из венецианского стекла. В отеле работает свой винный завод, куда устраиваются экскурсии.

По материалам сайта www.otd.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!