Современная монохромная фотография


Достаточно обратиться в бюро переводов в Москве, чтобы понять историю термина "sepia". Сепия - это красящее вещество светло-коричневого цвета. Обычно этим термином обозначали черно-белую фотографию или ее имитацию. Давайте немного углубимся в историю современной монохромной фотографии.

Если мы говорим о черно-белой фотографии, то допускаем некоторую неточность. Это связано с тем, что для получения снимка часто используется большое количество оттенков (от белого до черного цветов). Однако, кроме данных оттенков, фотографы широко используют и другие цвета и оттенки: зеленый, коричневый, синий или золотой. Все эти методы создания художественной фотографии только условно относятся к черно-белому снимку. Именно поэтому профессионалы в данной области используют термин "монохромная фотография", а не "черно-белая".

Чаще всего в качестве цветового решения специалисты используют оттенки коричневого цвета для создания монохромного фото. Интересно то, что названный прием использования цвета в фотоискусстве называется специальным термином "сепия", что в переводе с латинского языка значит "каракатица". Это название пришло вместе с красящим веществом, которое получали из "чернильных" мешков каракатиц. К слову сказать, фотохудожники, расцвет творчества которых припал еще на советские годы, называют данный оттенок "бром-портрет". Это объясняется тем, что именно такой эффект получался на особом типе фотобумаги производства того времени.

Мода на монохромную фотографию пришла вместе с заинтересованностью к первым снимкам, изготовленным на рубеже XIX-XX веков. Этот особый оттенок приобретал фотоснимок, когда его дополнительно обрабатывали при помощи окисленного серебра (сульфид серебра), поскольку это было наиболее светоустойчивое химическое вещество.

Кроме сепии, фотомастера также могут применять другие световые оттенки, которые придают фотоснимку особое настроение, рождающее похожие чувства у наблюдателя. Обычно это цвета и оттенки зеленого и синего, а также золотистого, красного.

В те времена, когда фотография обрабатывалась специальными реагентами, вышеназванный эффект достигался при использовании особых реактивов. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась, поскольку появились современные цифровые технологии. Новейшая техника позволяет мастерам фотоискусства придавать готовящемуся снимку необходимые цветовые оттенки или специальные эффекты, которые элегантно подчеркнут каждую деталь кадра. Например, достаточно выделить центральный объект ярким цветом, а фон снимка сделать приглушенным или нейтральным.

Главное помнить, что насколько бы ни была бесстрастна фотоаппаратура, она является лишь отражением мировосприятия фотохудожника.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!