Летняя рыбалка: необходимый инвентарь


О том, что рыбаку на летней рыбалке нужны палатка, спальный мешок, лодка, котелок и, может быть, даже коптильня, говорить излишне.
При желании можно даже купить металлоискатель чтобы не упустить ни одной возможности получить что-то еще, кроме собственно рыбы. Некоторые рыбаки в перерывах между рыбной ловлей развлекаются еще и тем, что совершают полезные находки.
Но, все же, есть специфическое снаряжение, которое нужно подготовить для летней рыбалки.
1.Подсачек.
Он применяется для извлечения из воды рыбы, попавшейся на крючок. Описано много случаев, когда отсутствие подсадка лишало рыбака вожделенного «трофея». Подсачек может быть с цельной, телескопической или складной ручкой. Кроме этого, обруч может быть выполнен в различной форме – от стандартной круглой до треугольной. Объем сетного полотна также может варьировать. Подсачек с короткой ручкой удобен при рыбалке взабродку. Он может размещаться на поясе и не мешать движениям человека. Подсачек с длинной ручкой необходим, если рыбак находится на крутом берегу, моле, дамбе. Рыбалка с лодки предполагает, что подсачек будет с удлиненной ручкой. Кроме этого, желательно, чтобы он был оснащен поплавками, которые смогут удержать его на поверхности воды.
2.Глубомер.
Глубомер применяется для измерения глубины. Чтобы упростить процесс измерения глубины, можно приобрести в магазине специальный держатель «крокодильчик». Соединенный с кусочком свинца, он хорошо удерживает крючок и мормышку.
3.Зевник.
Зевник – это специальное приспособление, которое вводится в пасть хищной рыбы и удерживает ее в открытом состоянии. При использовании зевника нужно помнить, что извлечение крючка из пасти рыбы все же опасно. Вскинувшись, рыба может освободиться от зевника, что приведет к травме рыбака.
На летней рыбалке могут пригодиться и такие приспособления, как садок, кукан, кормушка. Можно купить заранее и металлоискатель garrett ace 250, и отцеп, и подставки для удилищ.
Кроме этого обязательно нужно подготовить аварийный запас рыбака. В него входят: зажигалка или спички, головки серы на которых защищены воском, лупа, парафиновая свеча и таблетка сухого спирта. Кроме этого, в экстремальных условиях рыбаку могут понадобиться небольшой нож, компас, ножницы, универсальный клей и так далее. Аварийный запас нужно всегда хранить в надежном месте, лучше – в потайном кармане одежды.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!