Нахлыст. Советы от знатоков.


Среди огромного многообразия различных аксессуаров хотется отметить только те, которые являются частью базового оборудования. Те же, что не упомянуты, конечно могут быть полезны, но не необходимы.

Один из моментов, на который следует обратить внимание при ужении - хорошая защита для глаз. Мушки, вышедшие из под контроля вследствии порыва ветра или неудачного заброса, могут причинять глазам непоправимый вред. Таким образом, широкополая шляпа или кепка с длинным козырьком - не дань моде, а суровая необходимость. Хорошую защиту для глаз предоставляют, конечно же, очки. Тут преимущество у поляризационных солнцезащитных очков. Они не столько предохраняют глаза от пыли, ветра и солнечных бликов, но и кменьшают отражение на воде. В прозрачной воде можно видеть, как ведет себя приманка и как происходит атака рыбы на неё.

Если вы используете специальный нахлыстовый жилет, то обратите внимание не столько на количество карманов, а на то, как плотно и прочно они закрываются. Из глубоких карманов труднее что-либо потерять, чем из мелких, широких, особенно если они закрываются на "липучку". Налезающие друг на друга карманы придают жилету гротескно-надутый вид, ничего не добавляя к его функциональности. Задние карманы полезны только, если из них можно что-то легко достать. Особенно это относится к коротким забродочным жилетам.

Рыбацкий рюкзак должен быть достаточно большим для того, чтобы вместить в себя не только принадлежности, но и плащ и свитер. Здесь лучше использовать рюкзаки ранцевого типа из непромокаемой ткани, которые хорошо закрываются. А множество отделений позволяют разложить все снаряжение по порядку. Обязательным условием являются боковые карманы. Плечевой ремень поможет снизить нагрузку на плечи, а поясной ремень предохраняет от сползания при наклонах.

Флай-боксы нужно выбирать из числа моделей, защищающих мушек, дающий хороший их обзор, плотно закрывающихся и не тонущих. Для сухих мушек - хороши коробки с отделениями и если каждое из них снабжено отдельной крышкой, то вообще отлично! Коробки с покрытием из пористой резины отлично сохраняют крючки, хорошо просматриваются, и если они достаточно велики и глубоки, то прекрасно предохраняют сухихи мушек. Для мокрых мушек и нимф вполне годятся даже совсем плоские коробочки. Магниты полезны только, если они надежно закреплены. Металлические флай-боксы пригодня только для стримеров и больших мушек - образцов, которые не боятся быть помянутыми, - и крючков, которые не затупятся. Можно использовать любые приспособления для того, чтобы закрепить крючки, если они гарантируют их неповреждение.

Существуют специальные карманы для хранения подлесков, но "бумажники" тоже вполне пригодны. Более важно иметь для хранения подлесков надежный диспенсер-разделитель, чтобы подлески разной толщины не смешивались на соседних шпульках. Хороший диспенсер имеет четыре - шесть различных толщин и позволяет вытащить монофильную леску легко и плавно, но только, если это действительно нужно, а не случайно в рюкзаке.

Нож и ножницы безусловно необходимы. Хороший крепкий нож универсален по назначению и нужен не только для того, чтобы убить и выпотрошить рыбу. Ножницы-кусачки нужны для вынимания крючков, обрезания шнура, а иной раз и для стрижки мушек. Чтобы не потерять, их обычно привязывают на крепкую нить или ретривер.

Тем, кто не умеет аккуратно "приземлить" рыбу, потребуется посачек "ракетка". При приземлении большой рыбы важен не только размер подсачека, сколько глубина его сетки. Деревянные "ракетки" - легки, надежны и удобны, и не только при ловле взаброд. На твесных берегах лучше использовать "свободную" сетку или специальную. Для удачного приземления на высоких берегах или в глубокой воде используют подсачек с длинной ручкой.

Подготовка сухих мушек заключается в обработке их различными средствами, повышающих их плавательную способность. Жидкие аэрозоли не нарушают целостность их "одежды". Для вытирания мушек следует использовать трут или мягкую замшу. При обработке шнуров и подлесков используйте специальные смазочные средства на основе жиров. Если потереть грязью плохо тонущий подлесок или шнур, смазка снимается, и он будет тонуть быстрее.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!