История возникновения кондиционеров


кондиционерыЕще в 1815 году французский изобретатель Жанн Шабаннес зарегистрировал свое изобретение по кондиционированию и регулированию температуры воздуха в жилищах и других помещениях. Несомненно, первые кондиционеры имели довольно много отличий от современных, да и воспользовались этим изобретением люди только 89 лет спустя, новую жизнь этому изобретению дали предприимчивые американцы.

В 1902 году американский инженер изобрел промышленный прототип современного кондиционера. Но и этот агрегат использовался не для охлаждения воздуха в помещении, а для борьбы с влажностью. Днем рождения собственно кондиционера можно считать 1903 год, когда в Германии в кёльнском театре был установлен кондиционер, что сделало успех театру. Однако Америка не хотела отдавать пальму первенства, и в одном из больших магазинов был установлен кондиционер, что тоже значительно увеличило его товарооборот.

И можно с уверенностью сказать, что кондиционеры появились сто лет назад, ведь принципиальная схема, по которой работают кондиционеры по сей день, была изобретена именно тогда. Конечно, со временем компрессоры кондиционеров были усовершенствованы, а в качестве хладагента вместо опасного для людей аммиака стали использовать безопасный фреон.

Не смотря на распространившуюся информацию о вреде фреона для организма человека, можно с уверенностью говорить о том, что это всего лишь устойчивый миф. На самом деле кондиционеры заправляются столь малым количеством этого газа, что отравиться его парами можно только в том случае, если содержимое всей системы выльется в комнате объёмом 3 кубические метра. К тому же, в любой комнате есть щели и отверстия, в которые фреон тут же просочившись улетучится.

Со времен изобретения, канальные кондиционеры можно назвать самыми простыми системами кондиционирования. При этом оконные кондиционеры широко распространены в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Индии. Это не самые богатые и не самые технически развитые страны, а оконные кондиционеры можно установить и самостоятельно, что очень удобно в небогатой, но жаркой стране. И, может быть, все так и осталось, но в 1958 году кондиционеры заинтересовали японцев.

Источник www.climattrade.ru

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!