На что обращать внимание при покупке эхолота


Посещая любые торговые точки, будь то магазины Karcher, супермаркет бытовой техники или же специализированный магазин для рыболовов и охотников, сегодня практически без проблем можно приобрести любой необходимый товар.

Однако благодаря этому изобилию современный покупатель сталкивается с другой проблемой. Так, для того чтобы выбрать, к примеру, пылесосы Керхер, приходится предварительно поинтересоваться различными его модификациями, отличающимися по техническим и функциональным характеристикам. Аналогичная ситуация возникает и у рыбаков при необходимости приобрести эхолот.

Выбирая этот прибор, важно понимать дальнейшие цели и способы его использования. Ознакомиться с ними проще всего в Интернете, где магазины Karcher размещают технические характеристики своей продукции, а магазины для рыболовов охотно делятся информацией о своей группе товаров. Основных же критериев выбора эхолота несколько. Покупая его, следует обратить внимание на следующие основные моменты.

1. Мощность передатчика эхолота. Именно она гарантирует получение устойчивого сигнала при больших глубинах и мутности воды. Достаточная мощность обеспечивает получение не только качественного сигнала, но и позволяет увидеть мелкие изображения структуры дна или стайку мальков. Величина мощности указывается в технической документации в ваттах и бывает усредненной и пиковой. Естественно, чем выше эти величины, тем прибор будет стоить дороже.

2. Эффективность излучателя и чувствительность приемного элемента заключается в способности с минимальными погрешностями преобразовывать полученные импульсы в звуковые сигналы, причем не только мощные, но и самые слабые, идущие с больших глубин. Характеристики преобразователя - это его рабочая частота, угол и форма излучения.

3. Имеются и определенные требования к величине и контрастности экрана. Для того чтобы иметь возможность разглядеть на нем объекты, которые или слишком мелкие, или же расположены слишком близко друг к другу, необходимо, чтобы экран имел как можно большее разрешение, определяется которое числом пикселей. Желательно, чтобы их было не менее 320 по вертикали. Контрастность же дает необходимую четкость, а также качество картинки при сильном отсвечивании. Величина экрана также имеет значение, т.к. позволяет увидеть картинку на некотором удалении от эхолота.
4. Питание 12 В наиболее удобное, т.к. позволяет заряжать аккумулятор от автомобильного прикуривателя. При этом, покупая эхолот, нужно обратить внимание на наличие индикаторного датчика зарядки аккумулятора.

5. Водонепроницаемость. Возможность рыбалки под дождем или даже полного погружения эхолота под воду на непродолжительное время не должна сказываться на его работе.

6. Стоимость.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!