Экзотические морские рыбы: Рыба-философ


Экзотические морские рыбы: Рыба-философ (Алектис Длинноперый)

Алектис длинноперый (Alectis ciliaris; международное название - African pompano; английское название - thread-finned trevally) или рыба-философ. Этот оригинальный и необычный представитель семейства ставридовых широко распространен в субтропических и тропических водах всех океанов; в основном обитает среди коралловых рифов Индийского и западной части Тихого океана.

Покрытое мелкой чешуей или же вовсе «голое» тело рыбы-философа имеет ромбовидную форму и сильно сжато с боков. Подвид алектиса, который можно разводить в неволе, может достичь в длине тела 50 см., в океанах же максимальная длина тела этих рыб – 150 см. Окраска представляет собой холодную гамму цветов: сверху окрас тела - темно-синий, снизу – серебристый; на боках есть поперечные полосы цвета темного металлика, а у основания длинных лучей – небольшие иссиня-черные пятна. Хвостовой стебель рыбы-философа короткий, тонкий и оканчивается широковильчатым плавником.

Молодые особи характеризуются нитевидными сильно вытянутыми отростками лучей спинного и анального плавников; длина этих отростков может превышать длину тела даже в полтора раза. С возрастом и ростом рыбы они укорачиваются, а потом и вовсе исчезают. Именно эти отростки создают неповторимый экзотический образ рыбы и привлекают истинных ценителей и любителей морских аквариумов. Алектис длинноперый – пелагическая рыба, ведущая стайный образ жизни.

Молодые особи могут быть привлекательными аквариумными рыбками. Но хозяевам необходимо учитывать их высокую уязвимость и ранимость; соседи таких рыб ни в коем случае не должны быть агрессивными (такими как хирурги, бабочки, спинороги и другие). Иначе миролюбивая и спокойная рыба-философ рискует лишиться своих длинных прелестных лучей, а также места кормления. Но и нежелательно населять по соседству мелких рыб, которые могут стать пищей для взрослых особей рыб-философов.

Алектису длинноперому как морской рыбе необходимо большое пространство, поэтому аквариум должен быть не менее 400 л. Освещение аквариума не должно быть слишком ярким, желательно среднее. Предпочтительнее высаживать аквариумные растения с недлинными стеблями, так как рыба-философ может запутаться в них своими лучевидными отростками.

Молодь часто держится в поверхностных слоях воды, поэтому рыба-философ почувствует себя уютнее, если дизайном морского аквариума будут предусмотрены островки плавающих на поверхности воды водорослей. Также по усмотрению хозяина можно обустроить для рыбы убежище, лучше всего подойдут просторные емкости: это может быть горшок или искусственный цилиндр.

В природе рыбы-философы питаются мелкими беспозвоночными, сидячими или слабо подвижными ракообразными, иногда мелкой рыбой или крабами. В неволе им подойдут замороженные морепродукты, мотыль, резаные дождевые черви, артемия, трубочник, также сухой хлопьевидный корм.

Тщательный и бережный уход за рыбами-философами потребует от хозяев недюжинных усилий, однако труды стоят того, чтобы насладиться созерцанием медленного, спокойного и безмятежного шествия по аквариуму рыбы-философа, устремляющего свой проницательный взгляд куда-то вдаль, созерцанием этой удивительной и необычайной по своей красоте и экзотичности рыбе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!