Изготовление мормышки для ловли без насадки и настройка снасти для неё


Как самому изготовить мормышку для ловли без насадки и настроить для неё снасть.

В интернете много написано про безнасадочные мормышки и про ловлю на них. И действительно это не зря. Ведь она зарекомендовала себя как спортивная рыболовная снасть. А всё потому что, добиться хороших результатов с ней значит изучить желания рыбы и грамотно воспользоваться этими знаниями.

Я тоже хочу поделиться своим опытом в той сфере. Снасть я изготавливаю самостоятельно. Данная конструкция является проверенной несколькими опытными рыбаками на практике при ловле сороги и леща.. Именно об ее изготовлении я и хотел вам поведать.

Во-первых, мормышка. Для ее изготовления потребуется медная трубка диаметром 4-5 мм., тройник (берем самый маленький), белая пластмассовая бусинка диаметром 3 мм., припой и проволока лучше нихром диаметр 0.4 мм, но возможны и другие варианты прочной проволоки. Из оборудования нужен паяльник и тисочки.

Берем тройник, зажимаем его в тиски и откусываем у основания головку. Затем обрабатываем его кислотой. Теперь берем трубку, отрезаем кусочек длиной 6 мм. С помощью надфиля и наждачной бумаги закругляем края. Обрабатываем ее кислотой. Теперь берем проволоку и скручиваем из нее колечко с внутренним диаметром 1мм., и с хвостиком за который оно будет держаться Длиной 4 мм. Концы можно слегка расплющить для лучшей фиксации. Так же обрабатываем кислотой. На крючок надеваем бусинку, затем трубочку, но не до конца. А так чтобы бусинка имела свободный ход вдоль цевья. Паяльником заполняем полость расплавленным припоем. Вставляем туда ушко из проволоки. Когда остынет, мормышка готова. После спаивания бусинка должна иметь свободный ход в обеих плоскостях. На крючки тройника можно надеть по бисеринке. При игре они создают звуковые колебания, которые привлекают рыбу. Используют бисер желтого, черного, и белого цветов.

Во-вторых. Кивок для такой маленькой мормышки должен быть очень чувствительным. Его я изготавливаю из обыкновенной пластиковой бутылки. Из нее нужно вырезать среднюю часть, на которой нет изгибов. Затем расправив пластом разрезать ее на полоски. Полоски должны быть у основания шириной 5мм и плавно сужаться к концу шириной 2-3мм. Длина кивка 8 См. Кивок крепится с помощью кембриков. Ушко для лески делаем из двух кембриков диаметром 2.5мм. Надеваем оба на конец пластинки, загибаем кончик, подводим крайнее колечко к изгибу, а вторым фиксируем, зажимая конец.

Хлыстик нужен не большой. Около 15см. Леску надо тонкую 0.08мм. Так как мормышка легкая толстая леска не сможет точно передать игру.

Когда снасть готова самое время отправиться на рыбалку.

Ни хвоста, ни чешуи вам !

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!