Ловля нахлыстом на озерах и с лодки


Большинство рыболово до сих пор испытывают некое благоговение перед озерами. Огромное водяное пространство "давит" на человека, и если рыба не поднимается, а такое случается часто, то многие сразу чувствуют отчаяние. Ужение на стоячей воде только иногда дает нам такое упоение победой, которое небольшие речки и ручьи готовы предоставить всегда. Действительно, для ловли на озерах требуется гораздо больше терпения, кроме того, нужно знать, как это делать.

Рекомендуюется начинать с небольших водоемов, как более простых и понятных. Если рыба активна, то её легко будет поймать на тяжелую мокрую мушку, нимфу или стримера даже начинающему. Удилищас классом шнура 6 - 9 и длиной от 2,7 метра дают хорошую зону облова с берега. Плавающие шнуры для ловли на сухую мушку, специальные шнуры с тонущим кончиком для ловли под поверхностью и тонущие шнуры для ловли на нижней воде дают возможность применения разнообразной техники ужения и подачи мушки.

Если же рыба не активна, то следует плавномерно облавливать участок с берега, используя тяжелую мокрую мушку. Сначала делают короткие забросы, которые затем удлиняют все больше и больше. Если это и дальше не дает желаемого эффекта, то отходят по берегу на 20-30 метров в сторону и повторяют всю процедуру. После заброса мушке дают утонуть, а затем подтягивают её короткими рывками. Одиночная рыба обычно не клюет до самого последнего момента. Вытягивание шнура может быть как и медленным, так и достаточно быстрым, - в зависимости от манеры движения выбранной мушки.

Если на водоеме не питающих его ручьев, то облавливание открытой воды может быть произведено против ветра, который вызывает волну, собирающую вместе различный корм для рыбы.

Достаточно глубокий каменистый берег дает больше мест для питания, чем скалистый отвесный. Он представляет жизненное пространство для насекомых и мошек, которые привлекают большую рыбу - ваш трофей. Лесистые берега - всегда неплохое место для ужения, так как возле них, как правило, есть рыба, даже если ветер дует от берега. Тут нужно быть крайне осторожным потому, что даже большая рыба возле берега также крайне осторожна, и её легко спугнуть. В небольших, закрытых заводях можно использовать специальное надувное кольцо, чтобы добраться до рыб, которых невозможно достать с берега. Когда вы находитесь глубоко в воде, не образуется видимого рыбе силуета, который мог бы её испугать. Соблюдая осторожность, можно приблизится к рыбе достаточно близко. Надо помнить одно - рыба видит стоящего человека на гораздо большем расстоянии, чем самый длинный заброс.

Области, в котором существует течение, дают гораздо больше возможностей для лова. На больший водяных просторах ветер вызывает достаточно сильное движение воды, помните об этом. Теснина между островками, полуострова, мысы, протоки - все это отличные места для ловли. При ловли рыбы с дрейфующей лодки можно достаточно удачно подобраться к питающейся с поверхности или прямо под поверхностью рыбе. Если вы заметили рыбу, кормящуюся с поверхности воды, дайте лодке дрейфовать по ветру и постарайтесь обловить как можно большую территорию.

Наиболее выгодный участок, все-таки, с рябью или волнами. Гладкая поверхность воды - плохой помошник рыболову, особенно при ловле на сухую мушку в ясный солнечный день. У рыбы появляется возможность хорошо рассмотреть приманку. При таких обстоятельствах трудно хорошо спрятать подлесок, особенно если заброс производится совсем рядом с рыбой. Резкий заброс, поводок, упавший рядом с мушкой, заставят дергаться и испугают рыбу, хотя, иной раз, наоборот, заинтересует её, придав мушке жизнь и движение. Как вы уже заметили, сразу и наверняка сказать ничего нельзя.

При выборе приманки - мушек, следует ориентироваться на размер и тип насекомых, обитающих в данных водах. Нередко большую роль играют и сухопутные насекомые. Наибольший успех сопутствует тем, кто понял, какой тип активности происходит в данной воде, но, к несчастью, определить это на стоячей воде очень не легко. Лучше всего использовать мокрых мушек классических "скромных" моделей среднего размера. Практически во всем мире успехом пользуется знаменитая айвентовская "блек энд пикок спайдер", которая связана на крючке № 8 и эффективна даже в том случае, если перед этим рыбы наелись мелких рачков. Ловля на мушку на озерах и прочих водоемах такого же типа приносит огромное удовольствие, что бы ни говорили некоторые люди. Можно поймать действительно великолепную рыбу, хотя это и требует значительных усилий. Как говорится, без труда...

Ужение нахлыстом с лодки обычно применяют как на больших реках, так и на озерах, в которые имигрируют лосось и кумжа. При ловле рыбы на таких реках наиболее известны ужение нахлыстом с лодки и харлинг (бек-троллинг). Нахлыст с передним забросом выполняется приналичии гребца, который удерживает лодку против течения, в то время, как удильщик облавливает места стоянки рыбы. Также используется метод, при котором лодка удерживается на течении с помощью якоря. Ужение с лодки очень эффективно набольших и широких реках, где гребец может расположить лодку так, чтобы мушка оказалась точно над местом стоянки.

Подобно ужению с лодки, ужение харлингом - также подходящий метод на больших реках. Даже широкий водоем может быть эффективно обловлен посредством пересечения его на лодке впереад назад, по диагонали поперек реки, в то время как мушка удится выше мест стоянки рыбы. Опытные удильщики харлинга обычно имеют комплект из трех удилищ со шнурами различной длины. Комбинацией приманок может быть, например, мушка, воблер и колеблющаяся блесна. Но для чистого нахлыста вполне достаточно трех типов мушек различных цветовых комбинаций и размеров.

Нахлыст в озерах выполняется с дрейфующей лодки, которая управляется гребцом. два главных метода нахлыста, которые осуществляются при ужении с лодки, это - ужение на мокрую мушку и "дорожка".

Ужение на мокрую мушку, производится одноручным удилищем длинной 2,8 - 3,3 метра. Лучше использовать плавающий шнур или медленотонущий промежуточный шнур, также подойдет для ловли плавающий шнур с тонущим подлеско, для ловли рыбы под поверхность и чуть глубже.

Дорожкой прежде всего ловят морскую и озерную форель. Ею обычно пользуются в то время, когда большие, унесенные ветром насекомые часто попадают на поверхность воды. Но применение дорожки не находится в столь уж большой зависимости от естественных насекомых и их сезона: даже когда нет никаких насекомых, на нее может быть поймана кумжа. Желательно использовать для "дорожки" удилища размером 4,8 метра и можно более.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!