Экраны бывают разные


Экраны

Когда мы приходим на просмотр фильма в кинотеатр, или просто решили скачать фильмы бесплатно и посмотреть их в тихой домашней обстановке, то, как это нередко бывает, размер экрана, точнее соотношение его сторон, может оказаться различным. Вы наверняка замечали, что можно скачать фильмы, изображение в которых занимает экран полностью, а есть картины, которые по ширине занимают весь экран, но сверху и снизу от картинки еще остается достаточно много места, то есть экран представляет собой «вытянутый» прямоугольник.

Примерно то же самое происходит и в кинотеатрах. За историю развития кинематографа экран успевал поменяться множество раз, да и сейчас соотношение сторон экрана, его форма, покрытие поверхности, материал, из которого он изготавливается, отнюдь не всегда одинаковы. Поэтому давайте проследим, как развивались и менялись экраны с развитием кинематографа, так как именно на экране зритель видит фильм.

Для начала рассмотрим плоские экраны, так как с них все начиналось у братьев Люмьер. Первые фильмы, если убрать из рассмотрения произвольные белые полотнища, которые использовались в переездных кинотеатрах в труднодоступных районах (что отлично показано в фильме «Человек с бульвара капуцинов»), изначально соотношение ширины и высоты экрана равнялось 4:3 (или, если поделить обе части соотношения на 3, получится 1,33:1). Существует несколько мнений, почему братья выбрали именно такой формат, но наиболее вероятная версия – близость приведенного соотношения к аналогичному распространенному соотношению в живописи.

В последствии, с появлением телевидения, формат экрана 4:3 перешел и на экраны наших телевизоров. Но со временем сразу несколько факторов привело к тому, что кинематограф решил отказаться от старого формата. Во-первых, телевидение становилось все более популярным, по телевизору также показывали фильмы, и стали ходить слухи о том, что телевидение – это конец коллективного просмотра фильмов в кинозалах, поэтому создателям фильмов необходимо было использовать что-то новое. Во-вторых, зрение человека способно видеть изображение перед собой не в соотношении 4:3, а примерно 2:1. Поэтому, для того, чтобы создавать и демонстрировать фильмы наиболее «полно» занимая зрение у посетителя кинотеатра, необходимо было приближать соотношение сторон экрана к тому, которое видит человек. Так что сейчас можно скачать фильмы бесплатно без регистрации, начиная с того времени, уже более «вытянутые».

Если вы застали то время, когда к нам стали завозиться видеомагнитофоны, тогда же стали появляться видеосалоны. В некоторых из них с помощью телевизоров и транслирования изображения не в виде клонов, а в виде частей картинки, были попытки создать панорамный показ фильмов. Существуют также специальные экспериментальные экраны в виде окружности, на который отдельные проекторы транслируют различные детали общей панорамы. Понятно, что скачать фильм, предназначенный для панорамного кино, и смотреть дома или в обычном кинотеатре не получится.

Но что же происходило с экраном дальше. Со временем создатели кинофильмов, да и сами зрители, поняли, что «вытянутый» формат экрана с соотношением 2:1, или близкий к нему, также не является идеальным. Дело в том, что при больших размерах экрана человек просто не в состоянии охватить весь экран и в результате часть изображения (от 1/3 до 2/3) просто остается невидимой. При этом исторический стандарт 4:3 также имел свои минусы, ведь экран при этом был близок к квадратному. В таких условиях появились промежуточные форматы, которые используются до сих пор.

При этом Вы также могли на собственном опыте заметить, что если скачать фильм американского и европейского производства, то соотношение сторон экрана в них может незначительно отличаться. Это связано с тем, что в Западной Европе наибольшее распространение получило соотношение 5:3 (или, если поделить обе части на 3, то 1,66:1), а в США чаще всего используются более широкие экраны с соотношением 1,85:1.

Такое различие отнюдь не является негативной стороной. Ведь имея различные форматы, режиссеры могут подбирать наиболее оптимальный вариант для съемок фильмов, а зритель – получать лучшее качество.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!